650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Для чего нужно скорочтение?

Автор:
10 сентября 2020, в 10:07
Просмотров: 338

Сейчас многие образовательные центры предлагают пройти программу по развитию скорочтения. Но не все до конца понимают чему учит и чем поможет такой курс. На самом деле пользы много. Скорочтение – способность быстрого восприятия текстовой информации, чтение не по словам, а целыми блоками. Используя такой навык, можно эффективно учиться и работать с данными.

Подробнее о том, для чего нужно скорочтение, чем оно полезно для детей и взрослых, читайте в статье.
Для детей
Начинать тренировать скорочтение лучше с 13-14 лет, что соответствует 7-8 классу. В это время в школе начинается изучение сложных наук (физики, химии), возрастают объёмы информации. Скорочтение как раз пригодится, его можно будет применять практически и оценить все плюсы.
Тренировать навык рекомендуем в хорошей развивающей школе на курсах «Скорочтение для детей». Вот, какую пользу получит ребёнок:
  1. Увеличит скорость чтения в 2 раза. Станет быстрее работать с информацией, ему будет легче учиться, на домашние задания станет уходить меньше времени. Всё это улучшит успеваемость в школе. Используя навык, подросток сможет стать более эрудированным, и не только в научных вопросах, но и в современных молодёжных течениях. Например, будет хорошо разбираться в музыке, знать много интересных фактов об исполнителях.
  2. Разовьёт память и внимание. От этих функций мозга зависит качество чтения: запомнится ли прочитанное, будет ли понятна главная мысль. Поэтому на хороших курсах обязательно дают методики и техники для тренировки памяти и внимания, развивают способность концентрироваться. Ведь важно не только быстро прочитать текст, но и получить от этого пользу.
  3. Улучшит разговорную речь. Благодаря скорочтению ребёнок пополнит словарный запас, научится красиво говорить, легко выражать свои мысли.
  4. Сформирует положительное отношение к чтению, обучению в целом. Развив навык, дети с удовольствием им пользуются. Они понимают, что обучение может быть легким и не доставлять проблем.
Скорочтение также хорошо влияет на самооценку. Дети видят, что справляются лучше и быстрее сверстников. У них появляется опыт достижения и вера в свои возможности.
Что даёт скорочтение взрослым?
Сейчас люди сталкиваются с большим количеством текстовой информации. Кипы документов, новости в социальных сетях, рекламные предложения – во всём этом нужно быстро ориентироваться. Например, чтобы купить хорошую вытяжку для кухни, необходимо изучить технические характеристики агрегата, просмотреть сайты с кухонной техникой, сравнить цены. Это легче сделать, используя скорочтение.
Но особенно пригодится навык студентам. Можно эффективно работать с данными, анализировать тексты, прочитывать горы книг для написания дипломов. Полезно скорочтение и тем, чья профессия связана с информацией: юристам, педагогам, переводчикам, секретарям, редакторам, программистам и т.д. Используя навык, можно повысить продуктивность и значительно экономить время работы, а это позволит стать отличным специалистом и претендовать на более высокую зарплату.
Как видите, скорочтение пригодится в разных сферах жизни и полезно любому человеку. Ведь чтобы не отставать от ритма современной жизни, нужно быстро воспринимать и обрабатывать любую информацию.

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!