Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что такое отстойники воды: виды и особенности ОВ

Автор:
9 июня 2020, в 14:39
Просмотров: 790

Отстойники воды монтируются на предприятиях по переработке и добычи нефти. ОВ применяются для очистки пластовой воды от нефтепродуктов, различных примесей, газа и капельной влаги. Такая фильтрация обусловлена необходимостью отделения воды от нефтепродуктов, которая добывается одновременно с нефтью. Последующее применение жидкости – технические цели. При этом вода соответствует всем необходимым нормативам и требованиям по очистке.

ОВ понижают количественное содержание нефти в жидкости до показателя в 30-40 мг/л и механических включений до 20-30 мг/л. В первичной жидкости эти же показатели варьируются в пределах 500 мл/г.

Особенности работы ОВ

Отстойники пластовой воды имеют горизонтальную конструкцию. Корпус производится в виде цилиндра с днищем в форме эллипсиса. В нижней части приварены опоры для фиксации конструкции на железобетонном фундаменте. Дополнительно емкость крепится анкерными болтами к основе, чтобы повысить устойчивость.
Принцип работы построен на законе гравитации. Поступление неочищенной жидкости идет сверху или снизу. Внутри емкости проходит разделение и отстаивание за счет разной плотности нефти и чистой воды. Первая оседает на днище, куда спускаются и посторонние примеси. В верхней части резервуара остается очищенная вода, которая удаляется в ходе техобслуживания. Освободившуюся нефть также можно применять в технологических целях.
Дополнительно в ОВ монтируется гидрофобный фильтр. Он выполнен из водонефтяной эмульсии, которая удерживает нужный процент нефти и взвешенных частиц. При конструировании емкостей учитывается выделение газа, который отводится из отстойника и подается к факельной установке.
Важно в ходе проектирования рассчитать точную конструкцию отстойника. В основе лежит типовая схема, чертеж. Но дополнительно учитываются пожелания заказчика, указанные в опросном листе и техническом задании.

Общие технические характеристики ОВ

Отстойники воды различаются по объему и производительности. При этом к общим техническим параметрам относят:
Общий объем в м³: от 50 до 200
Особенности конструкции: горизонтальный контейнер в форме цилиндра с эллиптическим дном
Допустимая рабочая среда: пластовая вода
Максимальная продуктивность в м³ в сутки: от 2500 до 10 000
Давление среды в МПа: 1,0 или 1,6 или 2,5
Температура среды в ⁰С: от -60 до +100
Эксплуатационная температура в ⁰С: от -40 до +60
Вариант размещения: наземный, на фундамент
Материал изготовления: из специальных стальных сплавов: из низколегированной и углеродистой стали
Климатическое исполнение: У, УХЛ по ГОСТу 15 150-69
Допустимая сейсмичность района установки: до 8 баллов
Длительность эксплуатации: от 20 лет
Чтобы купить ОВ, можно позвонить по указанным на сайте номерам телефона или заполнить опросный лист на сайте.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
 
 
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!