650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Чем занимается Болат Назарбаев

Автор:
30 июля 2021, в 12:21
Просмотров: 1545

Болат Назарбаев является в Казахстане видной фигурой. Это известный предприниматель, родом из Алматинской области. Чем конкретно занимается Болат Назарбаев интересно многим казахам.

Чем именно занимается Болат Назарбаев

С 1997 года он руководит собственной аграрно-инвестиционной организацией "BN Invest". До этого 5 лет трудился в другой аграрной компании – ТОО "Инкар Агро" на должности вице-президента.

Помимо частного предпринимательства, Болат Назарбаев осуществляет социальную работу. В 2016 году он основал общественный фонд "Салиқалы ұрпақ", занимающийся благотворительной деятельностью.

Чем конкретно занимается фонд Болата Назарбаева

Основное направление работы общественного фонда "Салиқалы ұрпақ" – финансовая поддержка малообеспеченных жителей Казахстана. Фонд помогает нуждающимся гражданам республики не только деньгами, но и закупает для них одежду и продуктовые корзины.

ОФ "Салиқалы ұрпақ" оказывает поддержку детям из неблагополучных семей или утратившим родителей. На деньги фонда построен детский пансионат "Береке үйі", в котором на данный момент проживает 30 сирот. Сам пансионат рассчитан на 70 воспитанников.

"Береке үйі" создан как аналог детских домов. Здесь дети могут получить качественное образование, заниматься спортом и своими хобби. С детьми работают квалифицированные учителя, психологи и доктора.

Также фонд устраивает летние и зимние лагеря для ребят, спартакиады, творческие мероприятия. Во время пандемии коронавируса фонд Болата Назарбаева передал 1000 ноутбуков детям из неимущих семей, чтобы они имели возможность учиться дистанционно.

Еще одним направлением деятельности фонда является организация субботников. Недавно ОФ "Салиқалы ұрпақ" вместе с воспитанниками пансионата "Береке үйі" провел субботник в городе Алматы, в рамках которого очистили от мусора Бутаковское ущелье.

Строительство домов

В общей сложности на финансовые средства фонда "Салиқалы ұрпақ" сооружено 37 жилищ. В 2017 году он пожертвовал деньги на возведение 17 домов для многодетных детей в селе Шамалган. Еще семьдесят пять жилищ подключили к сельскому водопроводу.

В 2020 году закончилось строительство еще 20 домов для жителей Туркестанской области, пострадавших от стихийного бедствия в результате прорыва дамбы в Узбекистане.

Возведение мечетей

Отвечая на вопрос, чем занимается Болат Назарбаев, нельзя не упомянуть строительство мечетей. На деньги общественного фонда, основанного предпринимателем, построено три мечети в городе Алматы и Алматинской области. Одна мечеть рассчитана на 1000 прихожан, вторая на 350, а третья на 3000 человек.

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!