Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Чем лечить опрелости у новорожденных детей

Автор:
23 ноября 2021, в 16:04
Просмотров: 743

Рассказываем, что такое опрелости и как защитить кожу новорожденного ребенка от развития воспаления.

Нежная кожа младенца слишком уязвима и требует регулярного бережного ухода. Об этом знает каждый взрослый, но даже тщательная гигиена не всегда может защитить кожу малыша от появления опрелостей.

Невзирая на тот факт, что воспаления такого рода не являются инфекционным заболеванием, пораженные участки кожи могут зудеть, что доставляет младенцу серьезный дискомфорт и делает его беспокойным. Бепантен мазь инструкция по применению содержит четкие рекомендации по применению данного средства, предназначенного для эффективной профилактики и борьбы с опрелостями на нежной коже новорожденных и младенцев. Это средство также защищает кожу мамы в период лактации.

Причина появления опрелостей

Опрелости поражают кожу младенца, если она длительное время контактирует с влагой. Постоянный контакт с мочой и каловыми массами – это основная причина появления и развития проблемы. Аммиак, содержащийся в испражнениях, очень агрессивно воздействует на кожу ребенка.

Можно выделить несколько факторов, провоцирующих быстрое развитие воспалительного процесса. К основным причинам появления опрелостей у детей грудного возраста можно причислить:

  • несвоевременную смену подгузников и пеленок;
  • недостаточно тщательное вытирание кожи младенца после купания;
  • чрезмерное укутывание, приводящее к перегреву;
  • жаркую погоду и высокую температуру воздуха.

У многих малышей наблюдается повышенная чувствительность кожи, поэтому с появлением опрелостей и поиском методов их устранения сталкивается подавляющее большинство родителей. Воспаление может проявиться и в период ввода прикорма или в результате лечения ребенка антибиотиками.

По каким симптомам можно распознать опрелости

У этого воспаления кожных покровов медики выделяют несколько степеней тяжести. Легкое покраснение без намокания – первая степень поражения кожи. Средняя степень тяжести проявляется развитием эрозии насыщенного красного цвета с микроскопическими трещинками. Иногда появляются высыпания, выделяющие гной.

Наиболее опасная степень развития опрелостей – третья. На коже малыша возникают покраснения, которые постоянно мокнут и сочатся гноем. Эпидермис начинает отслаиваться, что открывает болезнетворным бактериям и грибковым организмам путь к кровотоку, а это очень опасно. Опрелости второй и третьей степени характеризуются сильным жжением.

Как бороться с опрелостями без вреда для малыша

Организм новорожденного только начинает крепнуть и формировать иммунитет, поэтому для родителей очень важно найти способ быстро устранить проблему развития опрелостей и не допустить, чтобы высыпания перешли во вторую и третью степени своего развития.

Лечение опрелостей в начальной стадии развития не требует сложных процедур и манипуляций. Достаточно соблюдать гигиену, чтобы кожные покровы малыша были всегда чистыми и сухими. Регулярные воздушные ванны при смене подгузников отлично способствуют заживлению и регенерации кожи. Складочки кожи можно обрабатывать специальными кремами или присыпками, чтобы эти участки на теле ребенка не потели.

Опрелости в средней степени тяжести лечатся с применением спецсредств, в состав которых входят окись цинка, глицерин. Купить лечебные крема и мази можно в аптеке. Воспаления в третьей степени своего развития очень сложно поддаются лечению. Педиатр может назначить специальные примочки или облучение ультрафиолетом.

С опрелостями в первой стадии развития родители могут справиться самостоятельно. Для лечения более сложных случаев обязательно нужно обращаться за медицинской помощью. Важно помнить простую истину, что любое заболевание проще предотвратить, чем лечить. Профилактика развития опрелостей не требует сложных манипуляций. Регулярный уход за кожей младенца, гигиена и соблюдение температурного режима защитят малыша.

Фото: pexels.com

 
Все соцсети
 
 
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!