Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Статьи
  • Песочница
  • Азад Бабаев рассказал о целесообразности повышения налоговой ставки и отмене льгот для нефтяников
 

Азад Бабаев рассказал о целесообразности повышения налоговой ставки и отмене льгот для нефтяников

Автор:
26 октября 2020, в 09:29
Просмотров: 500

Обсуждение необходимости увеличения налоговой ставки на добычу полезных ископаемых ведется уже длительное время. Результатом стала отмена всех налоговых льгот для нефтеперерабатывающих компаний и повышение налоговой ставки. Постановление спровоцировало споры, затронув болезненную для нефтепромышленников тему.

Один из ведущих экспертов в сфере нефтедобывающей промышленности, Азад Бабаев, поделился своим мнением о сложившейся ситуации. Он предложил ряд антикризисных мер, которые помогут исправить экономическую обстановку.
Эксперт Азад Бабаев прокоментировал ключевые моменты нового законопроекта
Азад Камалович Бабаев отметил, что Правительство вынесло законопроект с предложениями на рассмотрение. Документ, позволяющий НК «Роснефть» воспользоваться льготами на одном из крупнейших в России месторождении Приморское, был одобрен Госдумой.
Правительство посчитало целесообразным увеличить налоговую ставку на добычу калийных солей и ряда руд в 3 раза. Бабаев уверен, что такое значительное повышение увеличит пополнение бюджета не менее чем на 55 млрд рублей. Отменяя льготы на нефтедобычу, Правительство преследует те же цели — пополнение государственного бюджета. Вероятно, налоговые льготы на доход от добычи тяжелой нефти с большой вязкостью будут также отменены. Бабаев оценил комплекс мер и считает, что это пополнит бюджет на 220 млрд рублей к концу 2021 года.
Азад Камалович Бабаев сделал акцент на том, что Приобское и Ванкорское месторождения, как самые крупные и перспективные, смогут получать налоговый вычет. Такое решение приняло Правительство, и Бабаев с ним полностью согласен.
Азад Бабаев подчеркнул, что эти льготы будут действовать только для одной компании и при определенных условиях. НК «Роснефть» сможет получить льготу только в том случае, если средняя цена на экспорт смеси Urals превысит начальную бюджетную стоимость. Азад Бабаев предполагает, что прибыль компании при соблюдении этих условий составит более 46 млрд рублей в год.
Какие меры предпринимает Правительство для поддержки экономического развития
Объединенными усилиями нескольких министерств был создан проект «Бажен». В этом участвовали несколько министерств – энергетики, природы, торговли, а также компания «Газпром» и администрация ХМАО. Азад Камалович Бабаев активно поддерживал его создание и развитие.
Бабаев рассказал об основных задачах и целях проекта «Бажен». Главная его задача заключается в создании новейших технологий и специализированного оборудования для разработки полезных ископаемых в сложных условиях. Основная цель – это нефтедобыча из баженовской свиты. Массив неразработанных углеводородов расположен в Западной Сибири. Бабаев подтвердил, что основные залежи горючих сланцев находятся именно там. Само месторождение занимает около 1 млн км2. Открыто месторождение было Ф. Г. Гурари во время исследования Западной Сибири в 1959 году.
Также Бабаев сообщил, что в баженовской свите находятся огромные запасы нефти. Но чтобы их извлечь, нужны специальные инновационные технологии. Азад Камалович Бабаев уже говорил о том, что освоение месторождений баженовской свиты окажет важнейшее влияние на развитие всей нефтегазовой отрасли России, и Правительство с ним полностью согласно. «Бажен» – это национальный проект.
Преимущества, которые принесет реализация проекта по мнению Азада Бабаева
Добыча нефти с этой свиты имеет множество трудностей технологического характера, однако эксперты, в том числе и Азад Бабаев, предполагают, что уже в 2021 году она станет рентабельной. Планируется разработка более 800 млн тонн полезных ископаемых в этом регионе в течение ближайших 5 лет. Также Бабаев сообщил, что согласно расчетам, государственный бюджет получит порядка 30 млрд рублей налогов и сборов. А предприятие обеспечит дополнительно порядка 15 000 рабочих мест для высококвалифицированных сотрудников и достойную зарплату для них.
Азад Бабаев предположил, что на первоначальном этапе освоение месторождений баженовской свиты даст отчисления налогов и сборов более 60 млрд рублей в год. Доподлинно известно, что оборудование для нефтедобычи по проекту «Бажен» будет разрабатываться и производиться в России. Финансовая емкость должна составить порядка 150 млрд рублей. Бабаев отметил, что таким образом будет достигнуто несколько целей. Отечественные производители оборудования смогут получить стабильные заказы. Для производства это будет мощный стимул развиваться и получить технологическую независимость России.
Бабаев утверждает, что экспертам и нефтепромышленникам уже более 50 лет известно об огромных запасах нефти, залегающей в Западной Сибири. Но из-за геологической сложности разработка месторождений баженовской свиты не велась. Более того, Бабаев напомнил, что раньше Россия не нуждалась в этом. В нашей стране множество более доступных скважин, разработку которых можно вести традиционными способами, регулярно получая стабильный доход.
Азад Камалович Бабаев подчеркнул, что у любой скважины есть свой ресурс, который имеет предел. На данный момент часть легкодоступных скважин этот ресурс практически исчерпала. Для сохранения отрасли необходимо развивать высокие технологии нефтедобычи. Азад Бабаев утверждает, что для достижения максимальной прибыли с добычи нефти нетрадиционными способами и развития отрасли обязательно использование исключительно отечественного оборудования.
Минэнерго согласно с Бабаевым, осознавая важность развития добычи углеводородов в труднодоступных месторождениях, поэтому всесторонне поддерживает проект «Бажен».
Аналитик Азад Бабаев подчеркнул, что перед нефтепромышленным комплексом стоит задача, которая заключается в нефтедобыче в сложных условиях. Бабаев уверен, что ее решение поможет преодолеть экономический кризис и выведет Россию в лидеры по производству специализированного оборудования. Для достижения поставленных целей будут разрабатываться компьютерная техника и ПО, новейшие технологии.

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!