Антикражные системы: виды и комплектация

Антикражные системы предотвращают незаконный вынос товара из магазина. Существует несколько разновидностей таких систем, они отличаются друг от друга по функционалу и стоимости. Далее рассмотрим, из каких элементов состоят такие системы и на какие характеристики обратить внимание при выборе. А также узнаем преимущества и недостатки каждой.

Комплектация и виды
Большинство современных систем состоят из следующих элементов: защитные механизмы, противокражные рамки, устройства для разблокирования товара, который покупатель уже оплатил на кассе. Магниты для снятия датчиков используются на кассе. Приобрести магнит для датчика по общему правилу могут только юридические лица.
Виды антикражных систем
Перед тем, как выбрать систему против краж, рекомендуется определить, что именно она будет защищать и совместима ли она с упаковкой товара. Также рекомендуется помнить, что каждая система имеет свои плюсы и минусы. Всего выделяют три основных антикражных системы.
  1. Первый вид – это радиочастотные датчики. Их часто можно встретить на упаковках продуктов или на одежде. Коэффициент срабатывания 90%, что обеспечивает защиту товара от краж. Однако такие устройства чувствительны на металл, поэтому их нельзя использовать на металлической упаковке, а также на бытовой технике и электронике.
  2. Вторая разновидность системы – электромагнитная с коэффициентом срабатывания 70%. При этом она работает на всех товарах (включая металлические и фольгированные упаковки), датчики отличаются низкой стоимостью.
  3. Существует и акустомагнитные механизмы. Их зачастую используют при продаже техники и электроники, коэффициент срабатывания 95%.
Виды датчиков
Датчики бывают гибкими и жёсткими. Гибкие содержат штрихкод и приклеиваются к товару. Благодаря компактным размерам они не нарушают внешний вид товара. Однако имеют и недостаток – покидают магазин вместе с товаром, являются расходным материалом.
Жёсткие датчики производятся из жёсткого пластика, не снимаются с товара без специального оборудования. Их можно использовать многократно, так как они закрепляются не на самом изделии, а на специальном ремешке. Недостаток – такие датчики иногда не дают нормально померить одежду или обувь, или вовсе портят товар. Потому при выборе системы важно обратить внимание на материал изготовления, функционал и особенности использования.