Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

9 шагов для самостоятельного отдыха за границей

Автор:
30 декабря 2020, в 12:53
Просмотров: 329

На фоне резкого подорожания услуг туроператоров самостоятельные путешествия за границу становятся все более популярными. Тот, кто уже убедился в многочисленных преимуществах такого туризма, ни за что не променяет его на готовые путевки от туристических агентств. Вместе с тем на плечи самостоятельного путешественника ложится много хлопот, но с помощью нашей пошаговой инструкции вы с легкостью справитесь с этой задачей.

Шаг 1. Загранпаспорт

Если у вас есть загранпаспорт, проверьте срок его действия. Если нет – обратитесь в соответствующее учреждение. Делать это лучше заранее – так документ точно будет готов к моменту вылета.
9 шагов для самостоятельного отдыха за границей

Шаг 2. Направление

Определите длительность поездки и количество стран или городов, которые вы хотите посетить. Именно от этого шага и будут зависеть все дальнейшие действия. На что опираться при выборе направления? В первую очередь – на свои желания и бюджет поездки. Что касается ее длительности, если у вас в запасе есть не больше 5 дней, то лететь за тридевять земель точно нет смысла – большую часть этого времени вы потратите на дорогу. Точно также обстоят дела и с визой – если нет возможности ее оформить, выбирайте безвизовые страны.

Шаг 3. Страховка

Не относитесь к этому шагу халатно – в случае даже самого незначительного страхового случая страховая компания возьмет на себя оплату всех медицинских расходов. А они нередко исчисляются сотнями тысяч долларов.

Шаг 4. Время

Ознакомьтесь с прогнозом погоды, хотя в большинство жарких стран можно ехать и зимой. Если же рассматривать ситуацию на примере Европы, то для пляжного отдыха лучше всего подходят летние месяцы, а для прогулок и экскурсий – однозначно межсезонье (апрель-май, сентябрь-октябрь). Также учитывайте, что в высокий сезон цены на питание, развлечения и жилье намного выше, чем в низкий.

Шаг 5. Бюджет

Почитайте отзывы на форумах, поищите в сети статьи с ценами на отдых в той или иной стране, поспрашивайте знакомых об их примерном бюджете. Если понимаете, что уложиться в запланированную сумму вряд ли получится, выберите менее дорогое направление. Лучше отдыхать комфортно, чем трястись над каждой потраченной копейкой.

Шаг 6. Авиабилеты

Авиабилеты лучше покупать заранее. Тем более, что сейчас есть множество онлайн-ресурсов, на которых можно сравнить цены. То есть не нужно заходить на сайт каждой из авиакомпаний. Один из таких сайтов Planet of Hotels, выбираете нужную дату и направление, просматриваете предложения и выбираете то, что вам подходит.

9 шагов для самостоятельного отдыха за границей

Шаг 7. Маршрут

Отметьте все места, в которых вы хотите побывать, и объедините их в одну линию. Для удобства можете воспользоваться онлайн-картой с функцией построения маршрута. Теперь остается только расписать все по дням и подумать, каким способом вы будете добираться до той или иной достопримечательности (такси, общественный транспорт, арендованный автомобиль).

Шаг 8. Отель

Выбрать и забронировать жилье можно на Booking, Hotels.com и других подобных сайтах. При этом нужно учитывать не только стоимость номера, но и наличие бесплатного Wi-Fi, график работы стойки регистрации, тип питания, отдаленность отеля от главных туристических объектов и другие важные факторы. Также почитайте отзывы туристов.

Шаг 9. Связь

Если планируете покупать местную сим-карту, заранее подберите самый выгодный тариф. Это убережет вас от лишних трат, связанных с неправильными настройками.

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!