650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

5 мифов о дистанционном образовании, которые развенчивают врачи

Автор:
14 августа 2019, в 16:10
Просмотров: 1133

Даже сегодня, в век информационных технологий, когда туристы летают в космос, а гаджеты стали неотъемлемой частью жизни каждого современного человека остались «староверы», которые не доверяют дистанционному обучению.

Если еще лет десять назад скепсис по поводу новых (конечно же, на тот момент) образовательных «веяний» был оправдан, то сегодня нет ни одной причины не доверять удаленным учебным заведениям. Более того, большинство старейших и самых уважаемых университетов страны имеют дистанционные филиалы, что позволяет их студентам самостоятельно выбирать метод получения образования.
Мифов и страшилок вокруг онлайн-школ, академий и центров до сих пор более чем достаточно. Люди переживают о цене, продолжительности обучения, квалификации наставников, отсутствии взаимодействия между студентами и преподавателями, низкой успеваемости, недостатке контроля и много о чем еще.
Мифы о дистанционном образовании
В качестве эксперимента мы собрали 5 самых распространенных мифов и попросили их прокомментировать выпускников удаленного учебного центра «Академия медицинского образования». АМО была выбрана не случайно, ведь медики – очень прагматичные и занятые люди. Ежедневно отвечая за здоровье и жизни своих пациентов, мед. работники ответственно относятся к выбору учреждения дополнительного образования, потому что новые знания им нужны не просто «для галочки».
Итак, список утверждений, которые мы попросили прокомментировать выпускников Академии:
1.Удаленное образование – это дорого.
2.Работодатели не принимают сертификаты и дипломы дистанционных обучающих центров.
3.Материалы онлайн-курсов некачественные и устаревшие.
4.Для полноценного освоения программы нужно превосходно владеть компьютерными навыками.
5.Сайт образовательного центра может собрать любой мошенник «на коленке», поэтому таким организациям доверять нельзя.
Дистанционные курсы дополнительного профессионального образования для врачей
Алена Вячеславовна, 43 года. Терапевт.
«Знаете, прочитав эти утверждения, я долго смеялась. Большего бреда мне давно не приходилось видеть. Даже учитывая тот факт, что опыт удаленного обучения у меня совсем скромный (это первый дистанционный сертификат повышения квалификации), ответить на данные высказывания я могу:
1. Нет, онлайн-курсы стоят даже дешевле, чем очное обучение. Не знаю, почему так происходит, возможно, за счет отсутствия трат на аренду, но результат таков.
2.Я работаю в государственной поликлинике. Главврач абсолютно ничего не имеет против документов удаленных образовательных центров. Главное, чтобы обучение было пройдено, а диплом переподготовки в срок лежал у него на столе.
3.Здесь мне сложно судить, потому что в связи с нагрузкой, я действительно усердно учусь, как и положено по законодательству один раз примерно в пять лет. Естественно, за этот период подходы к диагностике и лечению многих заболеваний меняются, поэтому из материалов программ я каждый раз узнаю много нового. Не стало исключением и это повышение квалификации. Значит, я делаю вывод, что дистанционные центры подготовлены не хуже своих очных коллег.
4.Ой, ну вот это совсем бред. Онлайн-платформа Академии не сложнее интерфейса любой социальной сети, в которых «зависает» не только молодежь, но и мои сверстники. Так что там разберется даже очень далекий от техники и технологий человек. Причем изучать методические материалы можно не только с компьютера, но и с телефона или планшета (что я и делала по пути на работу и обратно ежедневно). Еще один плюс – сайт, как и техническая поддержка, работает круглосуточно.
5.Ну, в этом утверждении есть своя правда. Мошенников развелось уйма. Но я выбирала учебное заведение тщательно: читала отзывы, внимательно изучала сайты организаций, проверяла легальность лицензий на предоставление образовательных услуг (звучит страшно, а делается всего в пару кликов).
Всегда обращайте внимание и на расчетный счет предприятия: всякие там кошельки и прочие неофициальные системы должны настораживать.
В общем и целом, я не просто довольна своим обучением, я в восторге! Помимо вопросов, на которые я уже ответила, дистанционный образовательный формат порадовал во всем: начиная с сохраненного отпуска, заканчивая приемлемой стоимостью и доставкой сертификата на дом за счет Академии (а живу я в Мурманске, между прочим).»
Переподготовка врачей на базе высшего образования дистанционно
Степан Иванович, 57 лет. Рентгенолог.
«Что я могу сказать по поводу этих заявлений? Ерунда, вот и все.
Если вы цените свое время, деньги и хотите получить знания, соразмерные вложениям, – присмотритесь к удаленному обучению. Курсы переподготовки дистанционных центров стоят дешевле, чем аналогичные очные программы. Длятся они, по моим наблюдениям, меньше. Никуда ехать не нужно. Изучать материал можно как дома, так и в любом другом месте (телефон ведь всегда с собой), потому что доступ к материалам организован постоянный. Никаких там особых навыков, умений и прочего не нужно: зашел на сайт, вошел в личный кабинет и учи.
К качеству моей программы переподготовки претензий нет, благо, сравнить есть с чем. Информация подается развернуто и понятно. В любом случае, если есть вопросы, задать их можно в онлайн-чате.
Академию медицинского образования выбрал по отзывам коллег. Уже несколько человек из моей клиники прошли тут разнопрофильные программы, и все остались довольны. Сейчас раздают рекомендации. Видимо, теперь и я буду, потому что удобства такого формата действительно налицо.
Подтверждающие документы принимают без проблем. Точно знаю, что раньше в законе было прописано, что получать дополнительное образование медицинские работники должны только в государственных учебных заведениях. Сейчас этот пункт убрали, предоставив нам возможность решать самим. Вот я и выбрал АМО, о чем нисколько не жалею.»
Последипломное дистанционное образование врачей
Диана Владимировна, 30 лет. Фтизиатр.
«Я для себя сразу решила, что после стольких лет университета и интернатуры дополнительное образование предпочту исключительно в удаленном варианте. Не столько потому, что это реально дешевле, а из-за моего личного комфорта.
Не желая тратить отпуск, ездить куда-то каждый день, сидеть на лекциях, есть от раза к разу и терпеть множество других «побочек» очного обучения, я четко определилась и поступила в АМО.
Подготовка врача – серьезная и ответственная штука, но, знаете, качество и актуальность материалов меня прямо порадовали. Я внимательно слежу за разработками своей профессиональной сферы, поэтому думала, что меня сложно удивить. Но Академия смогла. Они включили в программу результаты обширного исследования, которые едва опубликовали и еще даже не перевели на русский. Лайк!
Никаких особых навыков, само собой, не требуется, подойдет любой ноут, планшет или смартфон.
Дистанционное образование врача чем-то похоже на рулетку, ты действительно не можешь заранее знать, какую именно программу тебе «подсунут». Но! Если не лениться и изучить вводные в виде номера лицензии, отзывов, реквизитов организации и так далее, то можно почти на 100% обезопасить себя, сэкономить деньги, получить самую свежую информацию, а также обзавестись сертификатом или дипломом, позволяющим на ближайшие 5 лет забыть о полноценном обучении. Мне кажется, это здорово. Глупо не пользоваться возможностями, предоставляемыми нам временем, в котором мы живем.»
Дополнительное образование дистанционно
Как видите, в удаленном обучении нет ничего страшного, опасного или зазорного. Такой формат дарит новые шансы получить качественное образование людям, живущим далеко за пределами МКАДа. Для этого им даже не нужно выходить из дома, достаточно лишь иметь доступ в сеть Интернет.

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!