10 интересных фактов о бонсай

Любители необычных арт-объектов и восточных практик наверняка слышали о бонсай - древнем искусстве выращивания миниатюрных деревьев в специальных емкостях.

Казалось бы, странное занятие - помещать саженец ели или боярышника в горшок, как комнатное растение https://mandarin-shop.ru . Но природа настолько прекрасна, что хочется быть к ней ближе, а еще лучше - наслаждаться живым "садом-палисадом" у себя дома. Обратимся к фактам.


1. Принято считать, что бонсай - японское искусство. На самом деле придумали его китайцы, и было это два тысячелетия тому назад.
По легенде император из династии Ханьшуй решил в собственном саду воссоздать империю, но в уменьшенном формате. Мастера искусно творили копии рек, озер, горных вершин. Не обошлось и без деревьев, таких же "кукольных". Их вырастили на специальных подносах.

2. В VI веке китайцы "передали эстафету" японцам. А все благодаря буддизму. По этой религии просветления можно достигнуть, выращивая "дерево жизни". Ухаживая за бонсай, любой мог почувствовать себя могущественным властителем. Заманчиво, да и при дефиците площади рационально, а это очень важно для японцев.

3. Для бонсай используют саженцы обычных деревьев. Подходят не все. Критерии отбора - мелкие листья и легко образующиеся побеги, массивный ствол. Рост останавливают путем подрезания корней и формирования кроны. Занятие это ответственное, требует терпения и внимания.

4. Сейчас известно 400 видов растений, пригодных для создания бонсай . Среди них - гранат, вяз, можжевельник, сосна, осина, дикая яблоня, айва, лиственница, фикус. Интересно, что при правильном уходе они не только успешно развиваются, но и плодоносят.

5. Самый старый в мире бонсай растет в Японии. Ему уже больше 500 лет. Называют редкое растение "сосной третьего поколения Токугава", по имени правителя, который его посадил. Главы Японии получают его по наследству. Долгожителю уже давно нездоровится, он никак не может восстановиться после Второй мировой войны. Не зря говорят, что растения все чувствуют.

6. В японской деревне Омии открыт музей бонсай. Это питомник с сотнями тысяч деревьев. На его территории есть музей, устраиваются ежегодные фестивали.

7. Средняя высота бонсай - от 30 до 80 см. А вот возраст иногда исчисляется веками.

8. В любом бонсай есть своя магия. Можно наблюдать три жизненных этапа: юность с зелеными листьями и молодыми побегами, зрелость с созреванием плодов и старость с неровным стволом и дуплами. Все естественно, как правда бытия.

9. Самым известным садовником бонсай считается японец Сабуро Като. Этим искусством занимались еще его предки. Ему присвоили почетное звание "преданного хранителя бонсай". Сабуро Като возродил дендроарт в миниатюре после Второй Мировой войны. Он начал проводить всемирные выставки и конгрессы по бонсай и назвал его "мостом международной дружбы".

10. Есть поверье, что бонсай в доме помогает хозяевам принимать верные решения и избегать ошибок. Очень ценное качество!

*Фото: freepik.com