Совершенно не обязательно проводить все выходные на тусовках, иногда лучшее средство от усталости – остаться дома, особенно, если на улице такая метель. Чтобы уикенд не был скучным, нужно запастись парочкой хороших книг, качественных фильмов и музыкой, которая способна создать особое настроение. В прошлый раз рекомендации на такой случай нам дал автор прогулок-экскурсий «Пешком по Вятке» Антон Касанов и передал эстафету своему другу. Сегодня своими советами по этому поводу делится известный кировский диджей и музыкант Игорь Дагон.
СМОТРИМ
– Фильмы разные нужны, фильмы разные важны. Из классики очень люблю Хичкока и Кубрика – у них можно смотреть практически всё. «Психо», «Головокружение» и «Окно во двор» у первого, «Сияние», «Заводной Апельсин» и «Цельнометаллическая оболочка» у второго. Море саспенса, шикарной режиссуры и атмосферы гарантировано.
В противовес идут Гай Ричи, братья МакДона и прочие режиссеры, снимающие криминальные комедии: «Большой куш», «Семь психопатов», «Залечь на дно в Брюгге», «Грязь» и так далее. От советского прошлого унаследовал множество не раз пересмотренных любимых фильмов. Особняком поставлю «12 стульев» в трактовке Гайдая. Его Остапу Бендеру, которого сыграл Арчим Гомиашвили, я бы отдал последний рубль, доллар и, наверное, даже евро.
{VIDEO_YOUTUBE|https://www.youtube.com/embed/1C2XBwIouU0" frameborder="0" allowfullscreen="">
Из относительного свежего очень порадовали «Коллектор» и «Ученик». Любимые режиссёры – Балабанов и Звягинцев. Мрачновато? Окей, если захотелось романтики и путешествий, а распродажа одного известного авиаперевозчика прошла мимо, можно посмотреть фильм «Прогулка». Прекрасная картинка о прекрасном Петербурге. Как будто съездил в Северную столицу на пару часов.
Ну и куда же без сериалов? Конечно «бест оф зе бест» – это криминальная сага «Клан Сопрано». «Во все тяжкие» тоже держит планку. Если говорить про 2016-й, то он в этом плане вышел успешным. Ностальгически-мистический «Странные дела», криминально-судебно-достоверный «Американская история преступлений» и мрачно-таинственный «Однажды ночью». Ещё, конечно, «Американская история ужасов», «Убийство», «Падение» и любой сериал канала HBO!
А вообще, в зависимости от настроения в плеере может играть почти что угодно, от джазового певца Michael Buble до условного Эрнесто Заткнитесь.
________
Вот такие советы, друзья. Игорь Дагон желает вам отличных выходных и позитивного настроения! Он передаёт эстафету рекомендаций Катеру из Лос Чётотамос или Роме Корнееву из Вятки Today.
Краткий дайджест по мероприятиям этого уикенда можно посмотреть ЗДЕСЬ.
фото: к/ф «Один дома», onedio.com, lovecraftrpg.com