Гриша — организатор, Андрей и Лука — бессменные участники — пообщались с нашей редакцией. Они приоткрыли завесу тайны и рассказали о невероятных и шокирующих испытаниях, ждущих поэтов в новом сезоне, а также о том, в чем заключается экстрим проекта.
Как вам вообще пришла идея создать такой необычный проект?
Гриша: Ко мне обратился хозяин одного бара из района «Дружбы» и попросил помощи, так как я занимаюсь продвижением. Нужно было не просто привлечь аудиторию в заведение, а полностью ее сменить: проще говоря, чтобы они стулья и стаканы не били. Вот и пришла идея создать поэтические вечера. Она, конечно, совершенно не нова, но мы придумали другой формат. Обычно такие вечера посещали люди постарше и собирались где-то в библиотеках. А у нас более демократичный формат, куда идет широкая аудитория и молодежь.
Всем известно, что Есенин частенько выступал в кабаках и творил различные экстремальные вещи: там были и драки, и дебоши. Все всегда проходило в бешеной динамике, такое лаунжем не назовешь — с этого и пошло начало шоу. А картину смогла дополнить идея знакомого, который вместе с друзьями закидывал телевизор бумажками во время ненавистных телепередач. В общем, чтобы не портить мебель и интерьер, выбрали листы позора.

Получилось заменить контингент?
Контингент, который мы замещали, отметил день проведения шоу черным цветом. Люди отсиживались в другом зале, чтобы не смотреть и не слушать нас. А потом все-таки втянулись. Наверное, это произошло из-за того, что зритель постоянно находится в диалоге с участниками шоу. Между ними всегда происходит некое общение. Вся динамика в том, чтобы не скрывать свое мнение, а выражать его.
А в чем заключается экстрим этого шоу?
Лука: Экстрим в том, чтобы вынести на публику свое творение, если хотите, свое дитя. Мы ведь стихи только собственного сочинения читаем.
Андрей: Аудитория всегда очень непредсказуемая. Были моменты, когда нас пытались даже провоцировать на драки, а потом слушали и окультуривались. (смеется)
Гриша: А вот с точки зрения публики, экстрим в том, что некоторые не готовы к крепкому русскому словцу и очень щепетильным темам. Каждый поэт имеет свой стиль. Например, один из наших знакомых начинает стихотворение очень робко и застенчиво, а заканчивает, крича во все горло.
Андрей: В общем, идешь на Ес Соя, а попадаешь на Ленинград.

Были ли какие-то курьезные моменты?
Лука: Да всякое бывало. Вышел однажды один такой типичный «адидас», он до этого употребил еще нормально. Встает к микрофону и громко объявляет: «Лермонтов!». Начинает читать «сижу за решеткой в темнице сырой», причем от текста почти не отклоняется. Мы все открыли рты от изумления. Правда, парень слегка поэта перепутал, «Узника» Пушкин написал.

Есть какой-нибудь отбор на шоу?
У нас, как в природе - «естественный отбор». Люди, которые не смогли как-то совладать со своим страхом, отказываются сами.
Что кировчанам ждать в новом сезоне?
Гриша: Все, что было в первом сезоне, сохранится. Я уже пробовал читать в экстремальных условиях — в проруби. Теперь шоу будет более закрученное и обогащенное очень острыми моментами и вещами. Зрители и участники получат свой адреналин.
Мы договорились с ФаерШоу, специалисты будут в прямом смысле наколять обстановку только уже после самого выступления. Это в рамках нашей же безопасности. В общем, и в огонь, и в воду.
7 мая в «Станке» состоится открытие второго сезона «Экстремальное чтение стихов», начало в 19:00. Возрастное ограничение — строго 18+ Информацию о билетах можно узнать в официальной группе ВКонтакте
Информационная поддержка - городской портал Свойкировский.рф. Следите за новостями проекта.
фотографии взяты из личного архива участников