Новости о пенсии Дом мечты Новые законы и инициативы Дачные хитрости
Афиша
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

«Джой»: ты рождена, чтобы делать удивительные вещи. Рецензия

Фильм об убитой бытом женщине, которая надрала проблемам задницу.

Автор:
22 января 2016, в 18:35
Просмотров: 1679
Кажется, режиссеру фильма Дэвиду О.Расселлу дико полюбилась троица: Лоуренс, Де Ниро и Купер. Они появляются вместе уже в третьем его фильме. Сначала «Мой парень – псих», затем «Афера по-американски», а теперь и «Джой». Состав актеров потрясающий, все они обладают невероятной харизмой и работают в полную мощь. Но весь «изюм» очередной картины О.Расселла заключается в другом – ее сюжет основан на реальных событиях.


Скелет сценария - это история Джой Мангано. Мать-одиночка из Лонг- Айленда, которая разочарована в обычных средствах для уборки, изобретает самоотжимающуюся чудо-швабру (Miracle Mop). Сюжет построен в формате: все плохо – все очень плохо – все хорошо – все ужасно и, наконец, замечательно! Но первые полчаса фильма были необычайно тяжелыми лично для меня, потому что ситуации и герои были какими-то, мягко сказать, невероятными. В общем, сплошные крайности.

Мать Джой после развода не выходит из дома, сидит на диване и смотрит мыльные оперы, ей наплевать что происходит в реальном мире. Отец – предприниматель в упадке, владеет небольшим бизнесом и занимается поиском одиноких вдов, каждая из которых возвращает его в семью, как «дефективный товар». Бывший муж Джой по каким-то необычайно странным причинам живет в семейном подвале. Вы бы оставили бывшего у себя в квартире? Сомневаюсь. Более-менее похожа на реального человека бабушка Джой - от ее имени и ведется повествование. Она поддерживала внучку в трудные времена и не давала ей опустить руки, все повторяя фразу: «Ты рождена, чтобы делать удивительные вещи».



Стоит отметить, что единственной кормилицей всех этих сумасшедших нахлебников является Джой. И только она озабочена домашними хлопотами. Кстати говоря, несмотря на то, что герои живут вместе, складывается впечатление, что они не счастливая семья, а, скорее, люто ненавидящие друг друга люди.

В целом фильм получил смешанные отзывы кинокритиков, хотя игра Дженнифер Лоуренс удостоилась всеобщей похвалы. Собственно, именно благодаря своей игре актриса была номинирована на премию Оскар за Лучшую женскую роль в 2016 году. Да и не зря, здесь актриса, как мне кажется, полностью соответствует персонажу – сильной независимой женщине. Ей сопереживаешь, хочешь поддержать и подбодрить – в общем, сделать все то, что не делает для нее семья.



Героиня биопика мечтает с детства лишь об одном – реализовать свой потенциал. Джой изо всех сил старается вырваться из рутины, вечных финансовых трудностей и добиться признания в жизни. Она пашет как лошадь и, наверное, благодаря этому и достигает вершины. Если вам сейчас тяжело и кажется, что в жизни наступила черная полоса — не отчаивайтесь. Просто сходите в кино на «Джой» - он станет хорошим мотиватором на ближайшие пару недель.

А вы уже посмотрели «Джой»? Делитесь впечатлениями в комментариях.


Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!