Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Афиша
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • АФИША
  • Как это было
  • «Вы какие-то удивительные. Процветайте, пожалуйста». Как прошёл концерт Веры Полозковой в Кирове

«Вы какие-то удивительные. Процветайте, пожалуйста». Как прошёл концерт Веры Полозковой в Кирове

Поэтесса и актриса впервые выступила перед кировской публикой.

Автор:
13 октября 2017, в 13:13
Просмотров: 2740
Были времена, когда поэты-шестидесятники собирали на свои выступления стадионы. Сегодня можно констатировать, что интерес россиян к публичному чтению стихов возвращается, и речь идёт не только о пошедшей в широкие массы рэп-культуре.
12 октября на сцене филармонии одна из самых ярких и востребованных поэтов современности Вера Полозкова представила кировчанам свою новую программу «Высокое разрешение». Зал был почти полон, а 90% публики составляли представительницы прекрасного пола, причём всех возрастов. Это и неудивительно, ведь поэзия Полозковой - интеллектуально насыщенная, местами интимная, местами с нотками политики, но при этом почти всегда - сугубо женская.
Сама Вера вышла на сцену в свободном брючном костюме и сразу, без предисловий, начала читать свои новые стихи.
чем душа занята?
ходит, вмятые рёбра щупая,
песни неземные разучивая
к «отпущу тебя» и «прощу тебя»
ищет редкостные созвучия
попроси ее, чтобы мы старели помедленнее,
чтобы не сдыхали бездумно и торопливо,
времени нет для меня, отвечает,
и смерти нет для меня
есть лишь маленькие слова
в полосе отлива
Медитативную атмосферу в зале помогали создавать два музыканта с гитарой, синтезатором и ноутбуками и абстрактные, чаще всего монохромные видеосюжеты на заднике сцены: морские волны, прозрачные осенние листья, ночные огни, сетка-рабица, превращающаяся в «галочки» летящих птиц. Музыка и видео органично сочетались с немного хриплым голосом Полозковой, настраивали на интимный, доверительный лад.

После пары стихов Вера извинилась за свой «мультипликационный голос, смоделированный в студии то ли Pixar, то ли Disney».
- С утра не было вообще никакого. Что поделаешь, как это часто бывает, мы все заболели, - объяснила она, сделала глоток воды и продолжила чтение.
На пульте рядом с ней лежала стопка бумаг с текстами стихов, но она редко в них заглядывала и декламировала в основном по памяти. Она читала свои уже многим известные стихи из циклов про Индию и Венецию, стихи про «лысую валькирию рака, одногрудую амазонку», про «богов топлива и жратвы», про наших детей, которые «собирают нам из духовных скрепок макеты ада». Стихи про политику легко и непринужденно сменялись строчками про старость, «когда очки для близи и для дали, одни затем, чтобы найти другие», и про смерть, когда «человеческий, весь в прожилочках, минерал» предстаёт перед богом.
«Вы какие-то удивительные. Процветайте, пожалуйста». Как прошёл концерт Веры Полозковой в Кирове
Полозкова практически не общалась с залом, не травила байки, не вспоминала историй из жизни. Лишь иногда перед началом очередного стиха коротко объясняла, при каких обстоятельствах и как он был написан. Каждый раз, когда Вера делала паузу между стихами, зал начинал ей негромко аплодировать, и первую половину концерта, похоже, это её немного смущало. «Погодите, может быть ещё недостаточно для того, чтобы хлопать», - мягко остановила она аплодисменты, когда они вклинились между двумя отрывками одного стихотворного цикла. Но кировских слушателей было не переделать: в любой паузе они снова начинали аплодировать.
Часовое выступление Полозковой прервалось довольно внезапно. Она прочитала своё знаменитое и любимое поклонниками «Ничего страшнее тюрьмы твоей головы никогда с тобой не случится», представила свою команду и, попрощавшись, ушла со сцены. Но зал вызвал её на бис , и она вышла и прочла ещё одно стихотворение.
- Вы какие-то удивительные. Процветайте, пожалуйста, - поблагодарила она зрителей за аплодисменты.
Конечно, у каждого слушателя в зале были свои фразы, которые заставляли вздрагивать и врезались в память, когда Полозкова их читала. Уже после концерта, когда выложенные на продажу Верины книжки разлетелись, как горячие пирожки, многие, стоя в очереди в гардероб, цитировали отрывки из её стихов, пробуя их на язык и смакуя. А уж настроение после её творческого вечера осталось у каждого своё.
«Вы какие-то удивительные. Процветайте, пожалуйста». Как прошёл концерт Веры Полозковой в Кирове
Одна из поклонниц Веры Полозковой, Злата Никонова, победившая в поэтическом конкурсе портала Свойкировский, поделилась своими впечатлениями от концерта в соцсетях:
Мне вновь включают треки Полозковой.
Стихи отличные, но мне дают понять,
Что всё написанное мной уже не ново,
И что вообще пора завязывать писать (с) Андрей Некрасов
Убедилась в его словах, посетив концерт Веры в Филармонии. Благодарю за билеты в подарок и культурную прививку интернет-портал Cвойкировский.рф. Теперь никакие холода не страшны. Возвращаюсь домой, наливаю горячий чай с лимоном, гоню напущенную севшим голосом осеннюю хандру. Есть, с чем поспорить, и есть, с чем согласиться. Послушайте сами.
Погружаемся в современную поэзию в проекте «Гадаем на стихах», который был специально создан к выступлению Веры Полозковой.


Партнер проекта

«Вы какие-то удивительные. Процветайте, пожалуйста». Как прошёл концерт Веры Полозковой в Кирове



Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
 
ул. Дерендяева, д. 46
+7 (8332) 21-22-45
ул. Горького, д. 25
8-800-234-71-55
ул. Клубная, 3
+7 (8332) 40‒07‒24
ул. Чапаева, 1б
+7 (8332) 56‒50‒06
ул. Карла Маркса, д. 42
20-90-10
ул. Блюхера, д. 63
+7 (8332) 218‒218
ул. Сормовская, 2
+7 (8332) 62‒14‒65
ул. Красина, 2а
+7 (8332) 57‒75‒78
ул. Московская, 129а
+7 (8332) 252‒000
ул. Воровского, д. 108
62-44-33
ул. Орловская, д. 15
+7 (8332) 46‒26‒17
ул. Воровского, 52
ул. Карла Либкнехта, д. 55
+7(8332) 26-66-94
ул. Октябрьский проспект, 67
+7 (8332) 32‒33‒33
ул. Профсоюзная, д. 1
33-20-20
ул. Ленина, д. 169
49-33-15
ул. Карла Маркса, д. 115
89128251901
ул. Чернышевского, 8а
+7 (8332) 45‒44‒29
Мурыгино (Юрьянский район),
ул. Мурыгино пос, Мир
ул. Ленина, д. 113
37-25-87
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!