Новости о пенсии Переговоры Россия/Украина Новые законы и инициативы
Афиша
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

«Каренин»: известная трагедия с другого ракурса

В Театре на Спасской состоялись премьерные показы нового спектакля.

Автор:
10 октября 2016, в 16:29
Просмотров: 2430
В минувшие выходные, с 7 по 9 октября, в Театре на Спасской прогремели премьеры необычной интерпретации произведения Льва Толстого «Анна Каренина». Популярный роман не раз экранизировали российские и зарубежные режиссёры, его неоднократно ставили в лучших театрах всего мира. Но драматург Василий Сигарев полностью перевернул привычный взгляд на роман и написал пьесу «Алексей Каренин». Именно её взял за основу режиссёр Егор Чернышов, который поставил одноимённый спектакль в ТЮЗе. Такого необычного ракурса на известную трагедию Киров ещё не видел.


«Алексей Каренин» – произведение самостоятельное, хоть и написанное по мотивам известного романа. Привычные для нас герои предстают в совершенно ином свете. Здесь во главе крепко стоит обманутый муж и просто человек, который изо всех сил старается сохранить не только свою репутацию, но и семью.

В современном обществе вряд ли кого-то ещё можно удивить изменами. Мужчины, да и женщины уходят из семей, разводятся, делят детей и имущество. В XIX веке с этим всё было в разы сложнее. Развод считался вещью крайне постыдной и осуждался обществом. Именно в такую ситуацию попали Анна и Алексей Каренины, прожившие в браке много лет.



В романе Толстого мы видим терзания Анны, её любовь и отягощённость мужем. Вокруг неё кипит настоящая драма, а в её тени стоит незаметный супруг. В рамках классического повествования мы не знаем, а точнее, не знали, что чувствует Каренин, не видели его переживаний. В пьесе Василия Сигарева полярности меняются, и перед нами предстаёт всепрощающий мужчина. Отверженный Алексей Каренин понимает, что «лишь в том виноват, что не Самсон, что не сочный и не сильный». Во время спектакля мужчина рассказывает о боли, ненависти и непонимании в открытом и дружеском диалоге.

Постановка Театра на Спасской, как и работа актёров, удивляет. Пьеса с множеством персонажей, для которой, кажется, нужны тысячи декораций, укладывается всего в одну. Интерьер и десяток актёров – всё, что нужно, чтобы зритель ощутил всю гамму эмоций. С помощью импровизированных карет и стульев пространство менялось, как по волшебству, становилось шире или, наоборот, сужалось.



На премьерные показы спектакля попали гости нашего города из Омска, и отзывы театр получил крайне позитивные:
– Очень нелёгкий спектакль, который после себя оставляет яркое послевкусие. Декорации и сцена шикарные, театр камерный, что создаёт эффект присутствия на сцене. Мне спектакль растревожил душу, – рассказывает Наталья.
– Здесь показано такое благородство и прощение, которое есть только у мужчины. Спектакль на все времена, потому что он о любви и предательстве. Очень здорово придумано с рассказчиком и пюпитрами, за которыми актёры читали текст, – делится Татьяна.
А Вы ходили на премьеру спектакля?
Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!