650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Свойкировский.рф
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Российские застройщики массово становятся банкротами

Автор:
10 марта 2016, в 10:47
Просмотров: 1873

Кризис нанес значительный урон участникам рынка недвижимости.

Российские застройщики массово становятся банкротами. В 2015 году число обанкротившихся застройщиков в стране выросло в пять раз и достигло 2,7 тысяч. Такие цифры приводит Коммерсант со ссылкой на Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК). Неудачи преследуют девелоперов и в наступившем 2016 году. Только по итогам января еще 167 строительных компаний пошли ко дну.

Эксперты уточняют, что в первую очередь крах терпят малые предприятия, являющиеся подрядчиками и субподрядчиками при строительстве объектов. Ситуация связана с невыполнениями обязательств. Это может привести к увеличению числа замороженных строек и значительному снижению темпа строительства.

Специалисты также отмечают, что нынешний кризис, в отличие от кризиса 2009 года, легче переносят обычные граждане, так как государство пока охотно субсидирует ипотеки. Однако, не во всех регионах жилищное кредитование является одинаково доступным. Так, по итогам прошлого года Кировская область стала регионом с самой дорогой ипотекой со средневзвешенной ставкой в 15,3% годовых. В среднем по России средневзвешенная ставка по ипотеке составляет 13,8%.

Фото: pln-pskov.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!