Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Почему появляется киста яичника и чем она опасна?

Автор:
10 марта 2020, в 16:00
Просмотров: 28705

Рассказываем, когда стоит идти к гинекологу и всегда ли нужна операция.

Киста яичника представляет собой своего рода пузырь, наполненный жидкостью или полужидким содержимым, который возникает в структуре яичника и увеличивает его объём в несколько раз. Это довольно распространённое заболевание, которое чаще всего встречается у женщин репродуктивного возраста, но может возникать и у пожилых дам.

Как поясняет гинеколог клиники «Наедине» Виктория Яровикова, эти образования могут быть органическими или функциональными, но последний вид распространён больше. Функциональная киста появляется из-за нарушений в работе яичника, обычно она проходит бессимптомно и может исчезнуть через 1-3 менструальных цикла без лечения и операций.


Причины

Самая частая причина заболевания - это неправильная работа яичников. Иногда оно появляется из-за проблем с гормонами, эндокринной системой, воспалительных процессов в придатках, абортов, половых инфекций и эндометриоза (появление оболочки матки в нетипичных местах).


Симптомы

Главный признак кисты - это боль внизу живота. Она возникает либо в середине менструального цикла, либо в период месячных, либо во время или после секса. Иногда её можно почувствовать во время занятий спортом. Боль может быть тянущей, ноющей и монотонной. Заболевание иногда влияет на месячные: они могут пропасть, стать более болезненными, обильными или, наоборот, очень скудными.

Если опухоль увеличивается, она может начать давить на стенку мочевого пузыря или прямую кишку. В таком случае у девушки возникают дизурические расстройства (боль, жжение при мочеиспускании, частые позывы), поносы и запоры.

При таких осложнениях, как разрыв кисты или перекрут её ножки, девушка чувствует резкую и интенсивную боль, которую невозможно терпеть. От боли она может почувствовать головокружение и даже упасть в обморок, отмечает гинеколог. Также тревожными симптомами являются высокая температура, озноб, тошнота, рвота, учащённое сердцебиение. В таких случаях девушке нужно срочно вызывать скорую помощь: промедление может стоить ей жизни.

Однако, как подчёркивает Яровикова, на начальной стадии заболевание может никак себя не проявлять. Узнать о существовании образования можно только случайно. Например, при проведении гинекологом УЗИ по какому-либо другому поводу.


Лечение

Функциональную кисту, если нет никаких осложнений, лечат консервативно - с помощью лекарств. Обычно гинеколог назначает препараты дидрогестерона, которые замедляют рост образования. Ещё врач может выписать монофазные или двухфазные оральные контрацептивы и курс витаминов групп B, А, Е, C, К.

Операцию назначают, когда препараты не помогают и опухоль увеличивается. Самый распространённый метод - лапароскопия. Во время этой операции через разрез в 0,5 - 1,5 см с помощью хирургических инструментов образование удаляют, не затрагивая здоровые ткани.

Дермоидные, муцинозные и эндометриоидные кисты лечат только с помощью операции. Также хирургическое вмешательство необходимо при планировании беременности, так как в период вынашивания ребёнка повышается риск разрыва опухоли и перекрута её ножки.

- После лапароскопии женщины восстанавливаются быстро, каких-то значимых последствий для её здоровья обычно не возникает, поэтому бояться этой операции не надо. Она технически не сложная, выполняется на потоке. С первых суток после лапароскопии женщина уже активна, в стационаре проводит до недели, - отметила Виктория Яровикова.

При развитии злокачественного процесса в яичниках лапароскопию не проводят. В таких случаях применяют полостную операцию (предполагает разрез ткани полноценных размеров) с экстренным гистологическим исследованием (изучение ткани опухоли под микроскопом).


Народные средства

Виктория Яровикова подчеркнула, что к лечению кист народными средствами она как гинеколог относится негативно. Это может быть опасно, поясняет она. Женщина, пытаясь справиться с заболеванием с помощью трав, упускает время, когда решить проблему на данном этапе ещё можно с помощью безопасных медицинских препаратов. Если вовремя не вмешаться, опухоль может увеличиваться в размерах, а эндометриоидная и муцинозная - перерасти в рак.


Последствия кисты яичника

Последствия зависят от характера образования и способа лечения. Если опухоль лечили консервативным методом, последствий не бывает. Гинеколог подчёркивает, что заболевание может повториться, но это признак других проблем со здоровьем. Причиной рецидивирующих кист могут быть гормональные неполадки и эндометриоз.

Последствия удаления опухоли, если яичники были не тронуты или хирург удалил небольшую часть органа, обычно ограничиваются двумя неделями восстановления. В первый месяц после операции лучше исключить вагинальный секс, спорт и тяжёлые физические нагрузки. К тренировкам по истечению месяца стоит возвращаться постепенно, начиная с небольших нагрузок. Упражнения лучше выполнять под контролем тренера.

Если во время операции пришлось удалить яичник, это может отразиться на здоровье женщины, так как этот орган вырабатывает эстрогены и прогестерон. Пациенткам, лишившимся одного яичника в репродуктивном возрасте, назначают длительный курс оральных контрацептивов. Если у женщины удалили оба яичника, до периода естественной менопаузы (50-55 лет) она будет получать заместительную гормональную терапию, которая имитирует естественный менструальный цикл. При этом раз в полгода ей необходимо ходить на приём к гинекологу и сдавать необходимые анализы.


Если лопнула киста

Разрыв кисты - опасное осложнение, которое требует срочного хирургического вмешательства. Его последствием в том числе может стать летальный исход. Серьёзность ситуации зависит от количества потерянной из-за разрыва крови. Поэтому при первых же симптомах (острая боль внизу живота, тошнота, рвота, высокая температура, потеря сознания) вызывайте скорую.

Спровоцировать разрыв может чрезмерная физическая нагрузка, жёсткие виды секса, перепады давления (перелёт в самолётах, дайвинг), нерегулярное опорожнение кишечника (запоры).


Что делать, если киста яичника уменьшилась или прошла

Небольшие функциональные образования могут уменьшаться или рассасываться без лечения лекарствами и операций. Такое происходит из-за изменений гормонального фона во время разных фаз менструального цикла. Это нормально и бояться такого не нужно. Например, фолликулярная киста до 4 см может исчезнуть за 1-3 цикла, а киста жёлтого тела до 5 см часто уходит и за один цикл.


Секс при кисте яичника

Если у женщины обнаружили кисту, вагинальный секс стоит исключить до исчезновения или удаления образования, так как он может спровоцировать разрыв. Анальный секс также не рекомендуется по этой же причине (прямая кишка находится рядом с яичниками). Секс-игрушки, предназначенные для введения во влагалище, также стоит отложить до выздоровления.


Коротко о главном:

1. Киста яичника - распространённое заболевание, которое чаще всего встречается у женщин репродуктивного возраста.

2. Основными симптомами заболевания являются боль внизу живота, нарушение менструального цикла.

3. Кисту лечат как с помощью препаратов, так и оперативно. Некоторые виды образований могут рассосаться самостоятельно за 1-3 менструальных цикла.

4. Последствия заболевания могут быть разными, это зависит от характера опухоли, наличия осложнений и способа лечения. После консервативного лечения или лапароскопии (малотравматичная и органосохраняющая операция) их почти нет. Полное восстановление после операции занимает около двух недель, но женщина активна уже с первых суток.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

*Партнёрский материал

Почему появляется киста яичника и чем она опасна?

Фото: клиника "Наедине"


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!