650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Вопрос-ответ
  • Нужно ли садоводческому товариществу оплачивать вывоз мусора с января, если договор заключается в августе?
 

Нужно ли садоводческому товариществу оплачивать вывоз мусора с января, если договор заключается в августе?

Автор:
7 августа 2019, в 14:01
Просмотров: 3651

Рассказываем, обязательно ли садоводам оплачивать услуги по вывозу мусора с начала года вне зависимости от того, когда был заключён договор.

- Я председатель СНТ. С августа 2019 хочу заключить договор с оператором на вывоз мусора из СНТ. Оператор согласен заключить со мной договор при условии, что я оплачу услуги за вывоз мусора с 01.01.2019. Законно ли это?
Требование регионального оператора по обращению с ТКО оплатить услуги с начала года законно. По словам заместителя генерального директора АО «Куприт» Станислава Куршакова, членам садоводческого товарищества необходимо будет оплатить услугу по вывозу мусора за целый год, а не только с даты заключения договора, так как для садоводов был отдельно рассчитан годовой норматив. Заплатить всю сумму можно как в течение года, так и за «дачный сезон».
- Новая система обращения с отходами действует с 1 января 2019 года, годовой норматив для садовых товариществ рассчитан с учётом того, что люди находятся там не круглый год, а сезонно, поэтому норматив небольшой - 0,35 кубометра в год с одного члена товарищества. Кроме того, садоводы могут решить, как оплачивать услугу: равными долями по 1/12 или в течение условного садового сезона (1/5 или 1/7), - пояснил Станислав Куршаков.
Станислав Юрьевич добавил, что заключает договор на вывоз мусора председатель от имени товарищества. До этого СНТ необходимо согласовать с органами местного самоуправления место накопления мусора и оборудовать его контейнерами или бункерами. На оплату услуг по обращению с ТКО можно направлять членские взносы, подчеркнул Куршаков.

Коротко о главном:
1. Вне зависимости от даты заключения договора заплатить за вывоз мусора надо будет за целый год.
2. Норматив - 0,35 кубометра в год с одного члена товарищества.
3. Садоводы могу оплатить услугу равными долями по 1/12 или в течение условного садового сезона (1/5 или 1/7).

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: Юрий Субботин/vk.com/zlo43

 
Все соцсети
Комментарии
17
 
 
Комментарии (17)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 августа 2019, в 14:05
Садоводы все сжигают, вопрос за шо платить?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 августа 2019, в 14:52
За это
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 августа 2019, в 14:21
350 литров мусора с одного сада? Это если от залежей старого хлама избавляться, или стеклянную теплицу сносить - разово мусор выбросишь, а у кого сад чистый, столько не намусорить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 августа 2019, в 14:27
Не грамотный ответ представителя "Куприта". Садоводческое товарищество не обязано оплачивать за не предоставленную услугу в предыдущие месяцы. Заключить договор можно на разовые вывозы накопившегося мусора в товариществе - например 1 или два раза за дачный сезон. И не надо искажать Законы действующие в России, в угоду своим местечковым интересам.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 августа 2019, в 14:51
Платить должны! При чем здесь договоры? мусорный тариф--это рэкет,под "крышей" государства
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 августа 2019, в 15:07
Платите, граждане, платите. Сами выбирали. Затонекакнаукраиневойнынет.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 7 августа 2019, в 15:17
В следующем годе посадим пять полей пшеницы, пусть хомяк подавится!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 августа 2019, в 15:33
А может быть такие вопросы нужно задавать не Куршакову(который прямо заинтересован в оплате) ?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 августа 2019, в 15:47
Пора уже этим предприятием "Рога и копыта", заинтересоваться правоохранительным органам и Прокуратуре в первую очередь за некорректные, а точнее заведомо-ложные трактования форм договоров с явной целью введения в заблуждение большой части населения (а именно садоводов), с корыстной целью - обязать их оплачивать не предоставленные услуги. Тут и на мошенничество попахивает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 августа 2019, в 16:51
Решил папе на сына пожаловаться? )))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 августа 2019, в 17:07
А вдруг папа, как Тарас Бульба окажется. Я тебя породил - я тебя и убью.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 августа 2019, в 06:44
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 августа 2019, в 22:33
Глупый вопрос, разве нормальный человек стал бы спрашивать у татаро-монгол "мне Вам дань за все время вашего благословенного ига, или только за сегодня?", за такой вопрос голову бы ему и отрубили. Сейчас конечно головы не рубят, пока, но для борьбы со смутьянами у помойных царьков есть специальные "судьи" которые лично видели "мусорящий квадратный метр" прочая не обязанная представляться нацгвардия.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 августа 2019, в 06:45
Не сочиняйте
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 августа 2019, в 09:05
Сочиняйте? ) Человек как Чукча пишет-"Что вижу то пою"(с)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 августа 2019, в 20:05
Мы для помойных царьков и есть чукчи-аборигены.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 сентября 2019, в 14:29
Красивая картинка с чистыми контейнерами, хотя площадка-то не оборудована. У нас в Устье стоит контейнер на необорудованной площадке и вокруг него большая помойка, мыши, крысы и вороны, чего не было до этого года. Я думаю, что в сельской местности так везде. Организованное мошенничество.