Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Можно ли не платить за отопление по нормативу?

Автор:
4 сентября 2019, в 15:59
Просмотров: 3257

Рассказываем, в каких квартирах можно установить индивидуальный счётчик тепла и как это сделать.

- С наступлением осени снова начнут приходить квитанции за отопление с огромными суммами, и хотелось бы узнать, возможно ли установить в свою квартиру индивидуальный прибор учёта тепла? У нас старый дом 1956 года постройки с коммунальными комнатами, и общедомовой прибор учёта тепла нам не устанавливают. Или как можно избавиться от платы по нормативам, которые крайне невыгодны?
Действительно, можно не платить по нормативу, установив индивидуальный прибор учета (ИПУ). Однако такой счетчик в квартиру можно установить только в том случае, если в доме есть общедомовой прибор учёта (ОДПУ). В противном случае ИПУ монтировать бессмысленно, так как его показания не будут учитываться, пояснил председатель одного из кировских ТСЖ Олег Мосягин.
Однако не во всех домах можно установить ОДПУ, уточняет он. Согласно приказу Министерства регионального развития РФ, общедомовой счетчик невозможно установить, если для этого требуется проведение реконструкции, капитальный ремонт или создание новых внутридомовых систем. Также общедомовые счетчики не ставят, если «нет возможности обеспечить соблюдение технических требований к месту и порядку их установки, а также создать условия для их правильной эксплуатации».
Причиной для этого могут быть:
  • аварийное состояние внутридомовых систем,
  • несоблюдение температурного режима в доме,
  • несоблюдение допустимой влажности,
  • несоблюдение допустимых электромагнитных помех,
  • невозможность обеспечить доступ к ним для снятия показаний и обслуживания.
Если же в доме есть ОДПУ, то индивидуальный счетчик можно установить как при горизонтальной, так и при вертикальной системе отопления.
- Если имеется развязка из двух труб, то оборудование ставится на входе в объект недвижимости, в остальных случаях устанавливаются отдельные распределители. УК или ТСЖ обязаны ввести тепловой счетчик в эксплуатацию и принимать показания с ИПУ для последующих расчётов за отопление, - рассказал Мосягин.
Председатель ТСЖ уточнил: прежде чем установить счётчик, необходимо получить разрешение на установку и технические условия от организации, поставляющей тепло, необходимо оповестить УК или ТСЖ. Проектные документы следует согласовать с поставщиком тепла, сдать ему в эксплуатацию установленный счётчик, после этого прибор должен быть опломбирован.
В настоящее время снято требование установки индивидуальных счётчиков во все помещения дома. Оплата производится по показаниям счётчика, также необходимо заплатить за обогрев общедомового имущества.

Коротко о главном:
1. Не платить по нормативу можно, если у вас установлен прибор учета.
2. Индивидуальные счетчики можно поставить только в тех домах, где есть общедомовые приборы учета.
3. Общедомовые счетчики нельзя поставить, если для этого требуется провести реконструкции, капитальный ремонт или создать новые внутридомовые системы.
4. Общедомовые счетчики не ставят, если невозможно соблюдение технических требований к месту и порядку их установки и создание создать условия для их правильной эксплуатации.
5. Для установки индивидуального счетчика необходимо получить разрешение поставщика тепла.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!