650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Можно ли беременным делать прививку от гриппа?

Автор:
10 сентября 2019, в 17:28
Просмотров: 3848

Объясняем, является ли беременность противопоказанием для вакцинации.

- Началась прививочная кампания против гриппа, а я жду ребёнка. Нужно ли мне делать прививку, будет ли от неё какая-то польза или вред?

Беременность не является противопоказанием к проведению вакцинации, отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области. Однако прививки от гриппа не делают в I триместре беременности, как не ставят в этот период и другие «живые» вакцины (например, противостолбнячную или пневмококковую). Остальные прививки в этот период делать нежелательно, но возможно в случае эпидемии.

При этом специалисты отмечают, что вакцинация женщины против гриппа во II и III триместрах беременности обеспечивает защиту не только матери, но и ребёнка в первые месяцы жизни.

Приказ федерального Минздрава «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» тоже включает беременных в число подлежащих иммунизации против гриппа.

Более того, беременных относят к группе, имеющей высокий риск неблагоприятного течения гриппа. Так, в III триместре беременности нередки летальные исходы этой болезни. А лечение пневмонии, которая является одним из самых тяжелых осложнений гриппа, при беременности затруднено, поскольку не все антибиотики в этом случае можно использовать. При этом смертность среди младенцев чаще регистрируется у родившихся от больных гриппом женщин (39 случаев на 1 000 рождений). Для сравнения: показатель у детей от не инфицированных гриппом матерей составляет 7 случаев на 1 000 рождений.

В Роспотребнадзоре утверждают, что у ежегодной вакцинации беременных против гриппа нет противопоказаний, а прививка не оказывает негативного влияния ни на состояние беременной, ни на плод.

Коротко о главном:

1. Прививку от гриппа не делают в I триместре беременности.

2. При этом вакцинация во II и III триместрах беременности обеспечивает защиту не только матери, но и ребёнка в первые месяцы жизни.

3. В Роспотребнадзоре советуют делать прививку, так как осложнения гриппа для беременных могут быть особенно опасны из-за невозможности использовать часть антибиотиков.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: medkirov.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 сентября 2019, в 08:52
беременным можно даже "дилижанс"
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!