Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Кто мой депутат и какую проблему он может решить?

Автор:
10 января 2018, в 10:44
Просмотров: 14521

Рассказываем, как узнать представителя от вашего избирательного округа и как к нему обратиться.

– Уже долгое время ведём спор со своей УК, знакомый посоветовал обратиться к депутату своего округа. А я даже не знаю, кто это и где это можно сделать. Как узнать своего депутата и чем он сможет помочь?

10 сентября 2017 года вместе с выборами губернатора состоялись и выборы в Кировскую городскую думу. Всего в Кирове 18 избирательных округов (территория, которую представляет депутат - прим. ред.) и, соответственно, 18 депутатов-одномандатников. 16 из них представляют партию «Единая Россия», ещё двое - «Справедливую Россию».

Кроме того, ещё 18 депутатов избираются по единому избирательному округу, который включает в себя весь город. Получается, что всего в Гордуму входит 36 депутатов.


Явка на выборы в сентябре 2017 года в нашем регионе стала одной из самых низких по стране: две трети кировчан так и не явились на избирательные участки. Как следствие, большинство кировчан не имеет ни малейшего понятия о том, кто же представляет их интересы на городском уровне.

Узнать, какой депутат представляет ваш избирательный округ, очень просто: достаточно зайти на официальный сайт Кировской городской думы в раздел «Депутаты», ввести название своей улицы и номер дома. По ссылке на фамилии депутата можно узнать краткую информацию о нём: место работы, служебный телефон, адрес общественной приёмной, её телефон и время работы.

На официальном сайте также действует электронная приёмная, где можно оставить свой вопрос. Согласно статье 20 регламента Кировской городской думы, граждане и юридические лица могут оставить коллективное или индивидуальное обращение, которое должно быть рассмотрено. Обращения, адресованные непосредственно депутатам, передаются им. Обращаться можно по любым вопросам: если вы платите за уборку дома, а она не производится; если у ребёнка подошла очередь идти в садик, а места вам так и не дали; или, например, детская площадка во дворе находится в плачевном состоянии.

Однако стоит отметить, что не все вопросы находятся в компетенции депутатов. Но депутат вправе отправить депутатский запрос губернатору, государственным органам, органам местного самоуправления, должностным лицам по кругу вопросов, которые входят в их компетенцию. Ответ на него должен быть дан не позднее, чем через 30 дней.

Если ваш депутат не может помочь вам конкретными действиями, то он вправе выйти с соответствующей инициативой к администрации города. Не будем перечислять все многочисленные полномочия Гордумы, приведём лишь несколько примеров:

  • утверждение правил благоустройства, установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающей территории;

  • утверждение генерального плана развития города, правил землепользования и застройки;

  • установление порядка организации, содержания и развития муниципальных учреждений здравоохранения, образования и культуры, их минимальных стандартов и нормативов расходов на их деятельность;

  • установление порядка организации обслуживания населения пассажирским транспортом и правил пользования городским пассажирским транспортом;

  • утверждение порядка организации и обеспечения безопасности дорожного движения на дорогах местного значения;

  • осуществление мер по противодействию коррупции в границах города.

Что касается первых двух пунктов, житель города может через депутата передать свои предложения по тому или иному вопросу, который нужно законодательно урегулировать. Например, парку рядом с вашим домом грозит застройка. Вы имеете право обратиться к своему депутату с предложением повлиять на соответствующее решение Гордумы.

Кроме того, есть ещё и так называемые депутатские деньги - средства, которые выделяются для исполнения наказов избирателей. Ежегодно на эти цели из бюджета Кирова выделяется по 700 тысяч рублей на каждого депутата. Они могут быть потрачены на строительство или ремонт детских и спортивных площадок, покупку инвентаря или мебели в школы и многое другое. В ноябре 2017 года состоялся круглый стол, по итогам которого было принято решение о том, что все средства, выделенные на наказы избирателей (а это 25 млн рублей), будут направлены на благоустройство городских территорий. Глава города Елена Ковалёва отметила, что это может быть и обустройство детских площадок, и проведение уличного освещения, и ремонт тротуаров и дорог.


Если вы не знаете, где найти ответ на свой вопрос, задайте его нам, и мы обязательно возьмём его в разработку.

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 января 2018, в 14:10
В депутаты идут решать только одну единственную проблему.карманы свои набить баблом
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 января 2018, в 13:44
Депутаты это какие-то дворяне, глотку драть могут, а результат никакой. Все проблемы спихивают на других, максимум что может письмо написать куда-нибудь, что может и сам заявитель. Надо упразднить это бесполезное сословие.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 января 2018, в 08:09
Вот наглядный пример: Обратились к депутату по вопросу вырубки аллеи деревьев на улице. Он посоветовал обратиться в правоохранительные органы. Спрашивается, зачем нам эти "свадебные" депутаты, которые только занимаются само пиаром участвуя в увеселительных мероприятиях и на праздниках.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2021, в 14:27
сократить бы их всех,вот и деньги бы нашлись на финансирование реальных проблем
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 августа 2021, в 11:45
В с Терса Вольского района по ул Пролетарская 9 дней назад отключили колонку.Мы без воды.Водоканал сказал что сегодня выехали в Терсу.Но до сих пор никого нет.Помогите нам пожалуйста.В деревне без воды в такую жару-смерть всему
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!