650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Кому положены льготы на протезирование зубов?

Автор:
11 июля 2019, в 14:50
Просмотров: 9756

Объясняем, кто может рассчитывать на бесплатные зубные протезы и куда обращаться за этой услугой.

- Есть ли скидки для участников боевых действий или военных пенсионеров на протезирование зубов?

Протезирование зубов не входит в перечень медицинских услуг, которые оказываются за счёт средств обязательного медицинского страхования, сообщили в Министерстве здравоохранения Кировской области. Однако есть одна категория граждан, которая имеет право на льготное протезирование зубов по линии Министерства обороны РФ. Согласно ФЗ от 27.05.1998 г. №-76 «О статусе военнослужащих», на это могут рассчитывать военные пенсионеры, то есть офицеры, уволенные с военной службы по достижению ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. При этом общая продолжительность службы в льготном исчислении должна составлять не менее 20 лет.

Если вы пробыли на военной службе 25 лет или более, то льготное протезирование зубов вам положено вне зависимости от причин увольнения.

В соответствии с пунктом 10 статьи 16 ФЗ от 12.01.1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», участникам боевых действий такая льгота не положена.

Услугу по льготному протезированию зубов обычно оказывают в военно-медицинских организациях и только по назначению врача. Как сообщили в Центральном военном округе (ЦВО), в Кировской области бесплатно установить протезы льготники могут в филиале №7 «3 Центрального военного клинического госпиталя имени А.А. Вишневского» (Киров, ул. Герцена, 81. Телефон: 8 (8332) 64-41-31). Также ЦВО заключил контракт на оказание стоматологической помощи с Кировским клиническим стоматологическим центром (Киров, ул. Карла Либкнехта, 92).

Для получения льготы по протезированию зубов жителям Кировской области нужно обращаться в отдел социального обеспечения военного комиссариата (Киров, ул. Преображенская, 7. Телефон: 8 (8332) 64-34-43).


Коротко о главном:

1. Льгота на протезирование зубов полагается только военным пенсионерам.

2. Для получения льготы нужно обратиться в отдел соцобеспечения военкомата по адресу: ул. Преображенская, 7.

3. Такую услугу в Кирове могут оказать в двух медучреждениях: в Кировском клиническом стоматологическом центре и в филиале №7 «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского».

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: Pixabay

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!