650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Какие выплаты положены многодетным семьям?

Автор:
26 августа 2019, в 15:54
Просмотров: 8542

Рассказываем, на какие пособия могут рассчитывать родители и куда обращаться за их предоставлением.

- Какие выплаты будут в 2019 году при рождении двойняшек? Один ребёнок в нашей семье уже есть, сейчас ждём второго и третьего.

В 2019 году в Кировской области при одновременном рождении второго и третьего детей вы можете рассчитывать на 20 видов разных выплат и пособий.

Если у вас больше двух детей, то вы считаетесь многодетной семьёй. Таким семьям положены пять видов выплат, при этом на четыре из них могут рассчитывать только малообеспеченные семьи. Таковой семья признаётся, если среднедушевой доход в ней меньше прожиточного минимума, который в нашем регионе составляет 9 901 рубль.


1. Ежемесячная соцвыплата на детей из многодетных малообеспеченных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях. Эту выплату дают одному из родителей на каждого совместно проживающего с ним ребёнка, который учится в общеобразовательной организации. При этом дети должны быть младше 19 лет.

Сумма: 888 рублей.

2. Ежегодная денежная выплата на приобретение твёрдого топлива при наличии печного отопления многодетным малообеспеченным семьям. Сумма: 1 140 рублей.

3. Единовременная компенсация расходов на приобретение приборов учёта многодетным малообеспеченным семьям. Сумма: 50% от стоимости приборов учёта, но не более 2 000 рублей.

4. Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты многодетным малообеспеченным семьям. Сумма: 50% от общей суммы ЖКХ-счетов.

5. Ежемесячная денежная выплата по уходу за третьим и последующим детьми. Она положена одному из родителей (усыновителей) в семьях, где среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает 21 тысячи рублей. Выплачивается пособие с месяца обращения за её предоставлением до месяца, в котором ребёнку исполнится три года, включительно. Сумма: 7 484 рубля.

Также в Кировской области есть отдельная выплата по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет, если он не посещает детсад. Она распространяется только на второго ребёнка в семье. Сумма: 5 000 рублей.

Кроме того, в регионе существует 14 пособий для родителей, выплата которых не зависит от количества детей в семье. Например, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, единовременное пособие при рождении ребёнка, единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт на ранних сроках беременности, и т.д. Подробнее о них можно узнать на портале социальных услуг Кировской области.


Куда обращаться?

Чтобы получить выплаты для многодетных семей, нужно обратиться в органы соцзащиты населения или МФЦ по месту жительства.


Коротко о главном:

1. При одновременном рождении второго и третьего детей семье положены 20 видов льгот.

2. 14 из них не зависят от количества детей, одна положена при рождении второго ребёнка и ещё пять - для многодетных семей.

3. Для их получения нужно обращаться в органы социальной защиты населения или в МФЦ.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!