Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Какие налоги и в какие бюджеты мы платим?

Автор:
17 октября 2018, в 14:32
Просмотров: 27578

Разбираемся, сколько денег мы отдаём государству, какие платежи остаются в регионе, а какие уходят в Москву.

Постоянно говорят, что все наши налоги уходят в Москву. Хотелось бы понять, сколько на самом деле мы платим федеральному центру и сколько денег остаётся на местном уровне.
В России существует более 20 видов прямых и косвенных налогов. Для большинства работающих граждан можно выделить шесть основных:
  • налог на доходы физических лиц;
  • страховые взносы в пенсионный фонд;
  • страховые взносы в фонды обязательного медицинского и социального страхования;
  • НДС;
  • имущественный налог;
  • транспортный налог.
Они перечисляются в бюджеты разных уровней: федеральный, региональный или местный.

Какие налоги и в какие бюджеты мы платим?Какие налоги и в какие бюджеты мы платим?

Также к прямым и косвенным налогам и обязательным платежам можно также отнести:
  • штрафы за правонарушения и государственные пошлины (некоторые зачисляют в федеральный бюджет, другие - в региональный);
  • акцизы: на спиртосодержащую и алкогольную продукцию (уплачиваются частично в федеральный, частично - региональный бюджет), на табак (уплачивается в федеральный бюджет), бензин и дизельное топливо (12% уплачивается в федеральный бюджет, 88% - в региональный);
  • таможенные пошлины и утилизационный сбор (закладывается в стоимость автомобиля) - зачисляются в федеральный бюджет.
Как видно, далеко не все налоги остаются в распоряжении того региона, где они были собраны. Действующая налоговая политика такова, что значительные суммы сначала уходят федеральный в бюджет, а потом возвращаются в виде трансфертов в региональные и муниципальные бюджеты.
На мой взгляд, такая система недостаточно эффективна, - считает кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алисен Алисенов. - Поскольку не стимулирует регионы к собственному развитию и порождает иждивенческие настроения: когда слабые регионы, рассчитывая на дотации и финансовую помощь, не заинтересованы в расширении собственной налоговой базы за счет активизации бизнес-процессов, повышения инвестиционного и делового климата», – говорит эксперт. - Необходимо, чтобы была налажена работа по повышению конкурентоспособности регионов, а как следствие, и всей России.
Доходы областного бюджета по итогам 2017 года составили 46,6 млрд рублей, из них налоговые доходы - 27,3 млрд рублей. Всё остальное - это безвозмездные поступления (субвенции, субсидии) и неналоговые поступления (штрафы, платежи за пользованием имуществом государства и т.д.).
Какие налоги и в какие бюджеты мы платим?
Источник: Бюджет для граждан, 2017
Доходы бюджета города Кирова по итогам 2017 года составили 11,2 млрд рублей, из них налоговые - всего 3,9 млрд рублей. Самая большая доля налоговых доходов - 2,5 млрд рублей (64,6%) - приходится на НДФЛ.


Сколько налогов платит один взрослый человек

Предположим, что условный житель города Кирова Николай получает «белую» среднюю по области зарплату - 27576 рублей (по данным Кировстата на июль 2018 года), водит отечественный автомобиль, в месяц выкуривает 15 пачек сигарет и выпивает 2 бутылки водки. Также у него есть ½ доли в квартире в ипотеке и ⅓ доли на даче - 6,6 соток.
Начнём с зарплаты. На руки после вычета НДФЛ Николай получит 23992 рубля, а 3584 рубля от его дохода уйдут в региональный бюджет. Также его работодатель заплатит в бюджет ещё 8271 рублей - в виде обязательных платежей. Эти деньги пойдут в ПФР, ОМС и ОСС, но, в отличие от НДФЛ, в сумму зарплаты сотрудника они изначально не входят.
Николай водит отечественный автомобиль, который расходует 10 литров на 100 км пути (с учётом пробок). Он садится за руль дважды в день в течение 5-дневной рабочей недели - на работу и обратно. В месяц “наматывает” по 500 км, заправляется АИ-95 по цене в среднем 44,84 рубля за литр. Соответственно, в месяц он по самым скромным подсчётам тратит на бензин 2200 рублей. По данным ФАС, 65% стоимости бензина - это налоги (акциз, на добычу полезных ископаемых, НДС и т.д.). То есть так или иначе Николай отдаёт по 1408 рублей в месяц в виде налогов. Плюс транспортный налог - около 170 рублей в месяц. За дачу и квартиру он заплатит 33,4 рубля в месяц.
Николай тратит на товары первой необходимости и услуги 3 тысячи рублей в месяц. По данным Росстата за 2015 год, НДС и другие виды налогов составляли до 7% цены продовольственных товаров и до 9% - для непродовольственных. Допустим, Николай купил осеннюю куртку на все эти 3 тысячи. 270 рублей от этой суммы - это налоги. Также за свои вредные привычки он отдаст ещё более 800 рублей в виде акцизов на водку и табак (без учёта НДС).
Таким образом, прямо или косвенно ежемесячно наш герой платит не менее 6 тысяч рублей. Работодатель Николая платит ещё более 8 тысяч рублей в виде социальных взносов. По подсчётам профессора МГУ Александра Аузана, косвенные налоги в России составляют 48% от реальных доходов россиян, а не 13% НДФЛ.
Источник информации: Налоговый кодекс РФ. Подсчёты налогов являются приблизительными.

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 октября 2018, в 18:39
Не хватает третьей строки---а какие оседают в карманах воров от власти
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 октября 2018, в 07:11
Все налоги и штрафы идут в карман единой партии. А те уж в свою очередь сами решают кому и сколько подать милостыню.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 17 октября 2018, в 21:35
политически близорукая статья.
Александра Коробейникова
 
Александра Коробейникова
Ссылка на комментарий 18 октября 2018, в 09:40
В чем близорукость?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 октября 2018, в 11:46
Одну из основеыхх скреп рушите - что все россиянину достается на халяву.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 октября 2018, в 14:07
Не обращайте внимания на неадекватных флудильщиков
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!