650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как узнать, когда в моём доме будет капремонт?

Автор:
25 июня 2019, в 11:27
Просмотров: 4381

Рассказываем, как узнать очерёдность проведения капитального ремонта в домах и по каким критериям определяют дату работ.

- Живу в доме 1971 года постройки. Отмостки вокруг дома разрушены водой, штукатурка со стен отваливается, потолок во время сильных дождей протекает. При этом плачу за капитальный ремонт почти 400 рублей. Как узнать, когда начнётся капитальный ремонт моего дома?

Программа капитального ремонта в Кировской области рассчитана до 2043 года. Разрабатывал программу департамент жилищно-коммунального хозяйства региона, а за её реализацию отвечает некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта Кировской области».

До 2013 года средства на капремонт многоквартирных домов выделяли из бюджета. С принятием ФЗ-271 от 25.12.2012 г. «О внесении изменений в жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» за капитальных ремонт своих домов теперь платят сами собственники. Сумма в квитанции зависит от тарифа, установленного в регионе, и площади квартиры.

Очерёдность домов указана в приложении к постановлению правительства Кировской области от 21.03.2014 № 254/210 «Об областной программе «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» на 2014 – 2043 годы». Найти постановление можно на сайте правительства в разделе «Документы» или сайте Фонда капитального ремонта во вкладке «Долгосрочная программа». Там вы можете увидеть, на какую дату запланирован ремонт вашего дома и какие именно работы будут проводиться.

Как говорится в постановлении, главным критерием для определения очерёдности является год ввода дома в эксплуатацию. Второй критерий – дата проведения последнего капитального ремонта. Также учитывается, насколько прилежно жильцы платят взносы на проведение капремонта.

Как сообщили в региональном Министерстве энергетики и ЖКХ, жильцы могут изменить дату ремонта: можно перенести работы на более ранний или поздний срок. Также у жильцов есть возможность выбрать другой вид работ. Например, вместо фасада отремонтировать внутридомовую систему теплоснабжения. Для этого нужно подать заявление в Фонд капремонта. К заявлению требуют приложить протокол общего собрания собственников и решение комиссии администрации муниципального образования о необходимости проведения соответствующих видов работ. Фонд рассмотрит заявление и письменно сообщит жильцам о принятом решении.


Коротко о главном:

1. Программа капитального ремонта в Кировской области рассчитана до 2043 года. За её реализацию отвечает Фонд капремонта.
2. Посмотреть, когда ваш дом ждёт капитальный ремонт, можно на сайтах областного правительства или Фонда капремонта. Там же указано, какие именно работы на доме запланированы.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2019, в 06:47
потратили то может лимон?
а вот миллиардот точно украли.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 июня 2019, в 16:15
20 лет сами свой дом ремонтировали(ТСЖ), а на 21 году сказали , что за нас это будет делать какой-то Фонд, и надо платить туда не 50, не 150, а 500 рублей в месяц. А уж они честно-честно наш дом отремонтируют в лучшем виде. В 2035 году. Взял калькулятор, перемножил метраж на тариф , получил 27 миллионов рублей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 июля 2019, в 08:19
С нашей бюрократией невозможно дождать кап ремонта!У нас дом 1957года и неразу небыло кап ремонта а согласно графика кап ремотн кровли только будет в 23-25годах а про замену труб отопления и водоснабжения вообще нислова.они что вечные что ли?Одни сборы денег на эти фонды а толку никакого.Насобирали миллиарды с населения и немогут найти подрядчиков на работы потому что создали им такие условия что все отказываються!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 октября 2020, в 22:44
И ещё как ремонтировать будут ?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!