650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
Партнёр материала —
сеть АЗС «Движение»
 

Как правильно менять масло, чтобы автомобиль прослужил как можно дольше?

Автор:
23 ноября 2018, в 07:00
Просмотров: 9501

Вместе со специалистом выясняем, как грамотно выбрать моторное масло и что будет, если не вовремя его менять.

Замена моторного масла - вопрос недооценённый и во многом спекулятивный. В гонке конкурентных преимуществ производители современных автомобилей всё чаще заявляют, что их машины остаются на ходу и без регулярной замены масла. Что касается старых российских авто, есть мнение, что их уже ничем не испортишь, а потому масло подойдёт практически любое и поменять его можно самостоятельно прямо в гараже. На старте зимнего сезона вместе с руководителем сервисной службы «Движение-автомасла» Дмитрием Малыгиным развеиваем мифы и даём полезные советы о том, как продлить срок службы своего авто.


1. Соблюдайте интервал замены масла

Самая распространённая проблема сегодня - регулярность замены масла. Делать это нужно не реже одного раза в год, если пробег не превышает 10 тысяч километров. Но есть важные моменты, которые следует учитывать. Если автомобиль используется для передвижения по городу, менять масло нужно чаще - желательно каждые 7 тысяч километров. Потому что эксплуатация авто в городе приравнивается к тяжёлым условиям.

- В противном случае вы получите повышенный износ силового агрегата и сокращение его срока службы. Также возможно повышение расхода топлива, повышенные нагрузки на детали и другие негативные последствия, - поясняет наш эксперт.

2. Выбирайте масло, исходя из специфики авто и его использования

Сейчас масла выпускаются по требованию производителя под более современные моторы. Если заливать масло старых образцов в новые моторы, возможны проблемы с машиной. То же самое произойдёт, если, например, залить в «Жигули» самое современное масло. Чтобы не ошибиться в выборе, не помешает грамотная консультация специалиста. Важно всё: марка машины, год её выпуска, сезон активного использования и даже характер использования.

- Вы «гонщик», таксист или, может, просто собрались на море съездить - во всех этих случаях масло может быть разное. Важно подобрать именно то, которое будет оптимальным именно для его автомобиля, с учётом требований производителя и условий эксплуатации.

Чтобы подстраховаться и обезопасить себя от ошибки, можно воспользоваться рекомендацией интернет-сервисов по подбору масла. На сайте всех крупных производителей смазочных материалов сегодня есть такая услуга. Кликаете на «подбор масла», вводите данные своего авто, и всё подбирается автоматически. В итоге вы получите рекомендацию по выбору масла, которое подойдёт для вашей машины. Однако нужно помнить, что автоподборщик не сможет учесть всех особенностей: пробег, тюнинг, специфику вождения и эксплуатации. Поэтому лучше всё-таки найти хороший сервис.


3. Не меняйте масло самостоятельно

Ещё недавно большинство кировчан ездили на отечественных авто и масло в них меняли самостоятельно. Теперь марок машин значительно больше, они стали дороже и сложнее, детали в них и сама специфика замены масла стали совершенно другие. Чтобы заменить масло в иномарке, нужно снять защиту или сбросить межсервисный интервал, иметь специальный ключ для снятия фильтра, в ряде случаев нужен подъёмник.

- Сейчас в двигателях современных автомобилей много систем, требующих масел с определёнными характеристиками. Например, масла для дизельных двигателей легковых автомобилей с сажевым фильтром. В таких двигателях применяются масла с низким содержанием серы - так называемые малозольные. Если использовать неправильно подобранное масло, сажевый фильтр выйдет из строя, и потребуется дорогостоящий ремонт. Турбонагнетатель, сажевый фильтр, система рециркуляции газов - это далеко не полный список агрегатов, работа которых зависит от правильно подобранного масла, - говорит Дмитрий Малыгин.

По словам нашего эксперта, каждому водителю не обязательно быть автомехаником и ориентироваться в деталях подбора масла. Если вы купили авто недавно, найдите сервис, покажите машину специалистам, пусть они вас проконсультируют. И желательно, чтобы это был не «гараж», а официальный сервис - с юридическим лицом, хорошей репутацией и полной ответственностью за свою работу. Купить качественное масло можно на сетевых АЗС или у официальных дистрибьюторов.


Партнёрский материал

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 декабря 2018, в 16:39
Полезная статья !
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 декабря 2018, в 15:31
Статья отличная. От себя посоветую масло Q8. Очень хорошее. Я как ярый субарист рекомендую.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!