650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как оформить школьнику льготный проезд в общественном транспорте?

Автор:
13 ноября 2017, в 06:54
Просмотров: 18112

Объясняем, кто из учащихся в Кирове может ездить на автобусе со скидкой или бесплатно и как получить эту льготу.

– В этом году мой сын пошёл в первый класс. Нам часто приходится ездить на автобусах на тренировки, да и бабушку постоянно навещаем. Полагается ли ему как школьнику льготный проезд в городском транспорте?


Постановление Правительства Кировской области «О льготном проезде отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской области» чётко определяет перечень тех, кто имеет право на бесплатный и льготный проезд в городском общественном транспорте. Так, в документе сказано, что право на бесплатный проезд предоставляется школьникам 1 - 4 классов «в автомобильном и электрифицированном транспорте городского сообщения», то есть в автобусах и троллейбусах. Школьники с 5-го по 11-й классы могут ездить в городском транспорте со скидкой в 5 рублей от установленного тарифа. Также школьникам всех классов - с 1-го по 11-й - полагается льготный проезд в пригородных автобусах со скидкой 30% от стоимости билета.

Однако право льготного проезда распространяется не на всех: его можно получить только при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величин прожиточного минимума, установленного в Кировской области. Напомним, величина прожиточного минимума на душу населения за второй квартал 2017 года была установлена в размере 9503 рубля в месяц для трудоспособного населения. Таким образом, доход в семье не должен превышать 14255 рублей в месяц на одного человека. При оформлении льготы учитываются доходы семьи за три месяца перед обращением в органы социальной защиты. При этом если семья с несовершеннолетними детьми выплачивает ипотечный кредит, то сумма ежемесячного платежа банку вычитается из её доходов.

Права на льготный проезд не имеют учащиеся, трудоспособные родители которых не работают или не являются ИП и при этом не состоят на учёте в ЦЗН в качестве безработных. Исключение составляют те родители, кто занят уходом:

  • за ребёнком в возрасте до 3 лет;

  • за ребёнком-инвалидом;

  • за инвалидом I группы;

  • за престарелым старше 80 лет;

  • за лицом, нуждающемся в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации.


Стоит отметить, что трудоспособными считаются граждане в возрасте от 18 лет до достижения пенсионного возраста (55 лет - для женщин и 60 лет - для мужчин), не получающие пенсию по старости или инвалидности.


Куда обращаться за получением льготы?

Для получения (или подтверждения) права на бесплатный или льготный проезд один из родителей (или законный представитель) должен обратиться в отделение Управления социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ. При этом документы можно предоставить лично, направить по почте (копии должны быть заверены подобающим образом) или в виде электронного документа (в этом случае они должны быть заверены электронной подписью), а также через Портал госуслуг Кировской области.


Отделения управления социальной защиты населения в Кирове:

  • Октябрьский проспект, 105, телефоны для справок: (8332) 32-13-69, 65-40-66;

  • Нововятский район, ул. Клубная, 19, телефоны для справок: (8332) 70-70-86, 70-70-87.

Адреса и телефоны отделений управления социальной защиты в Кировской области можно посмотреть здесь.



Какие документы нужны для оформления льготы?

Для получения права на льготный проезд вам понадобятся:

  • заявление;

  • документы об осуществлении (прекращении) трудовой деятельности: копия трудовой книжки, заверенная по месту работы, или выписка из неё - для тех, кто продолжает работать, трудовая книжка - для тех, кто не работает, сведения из ПФР по Кировской области (для пенсионеров);

  • свидетельство о государственной регистрации физлица в качестве ИП (для индивидуальных предпринимателей);

  • свидетельство о рождении ребёнка;

  • сведения из ЦЗН о признании безработным (для тех, кто состоит на учёте);

  • справка о составе семьи, выданная не ранее 1 месяца до времени её предоставления;

  • документы органов ЗАГС, подтверждающие факт расторжения брака (для разведённых) или смерти супруга (в случае смерти);

  • документы, подтверждающие доходы всех членов семьи;

  • справка из образовательной организации об обучении, выданная не ранее 1 месяца до её предоставления;

  • договор ипотечного кредитования, а также документы, подтверждающие уплату ипотечного кредита и процентов за пользование этим кредитом за соответствующий период (для семей с несовершеннолетними детьми, выплачивающих ипотечный кредит).

Если же родители трудоспособного возраста осуществляют уход за ребёнком, престарелым или инвалидом, то дополнительно нужно будет предоставить и следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребёнка (при уходе за ребёнком до 3 лет);

  • справка федеральной государственной организации медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления ребёнку категории «ребёнок-инвалид» (при уходе за ребёнком-инвалидом);

  • справка об установлении I группы инвалидности или заключение медицинской организации о нуждаемости лица в постоянном постороннем уходе (при уходе за таким лицом);

  • сведения из ПФР по Кировской области о получении ежемесячной компенсационной выплаты при уходе за инвалидом I группы, престарелым старше 80 лет или ребёнком-инвалидом (при получении выплаты).

Если вы подаёте документы лично, то вместе с копиями необходимо предоставить и оригиналы документов, а также паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Если же вы отправляете документы по почте или в электронном виде, то оригиналы документов не понадобятся: достаточно их заверенных копий.


Как быстро выдадут справку о получении льготы?

Решение об определении (подтверждении) права на бесплатный или льготный проезд принимается руководителем органа социальной защиты населения не позднее 2 рабочих дней со дня получения документов.


Могут ли отказать в льготе?

Могут. Основанием для отказа в праве на льготный проезд может быть:

  • отсутствие места жительства на территории Кировской области;

  • отсутствие льготной категории;

  • превышение среднедушевого дохода семьи над 1,5 прожиточного минимума;

  • незанятость трудоспособного гражданина и отсутствие регистрации его в ЦЗН в качестве безработного;

  • предоставление документов в электронном виде, не заверенных электронной подписью;

  • предоставление копий документов по почте, не заверенных в установленном порядке.


На какой срок выдаётся справка?

Справка о праве льготного или бесплатного проезда выдаётся на каждого ребёнка (если их несколько) и действительна в течение одного года (кроме июля и августа), но не дольше срока окончания обучения. Дальнейшее подтверждение права льготного проезда осуществляется в течение 2-х месяцев, предшествующих началу нового срока.

Если вы получаете льготную категорию впервые, то она начинает действовать со следующего месяца после вашего обращения в орган социальной защиты.


Если у вас есть вопросы, на которые вы хотели бы получить ответы, можете задать их здесь, и мы постараемся на них ответить.


Фото: rusposobie.ru

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 сентября 2018, в 15:28
Спасибо за информацию.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!