Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как оформить «путинскую» выплату на ребёнка?

Автор:
10 июня 2019, в 15:55
Просмотров: 10486

Объясняем, кому положено ежемесячное пособие на первенца и куда за ним обращаться.

- Здравствуйте! Ребёнок родился в мае этого года. Можно ли подать документы в этом же месяце для «путинской» выплаты, включая справки 2-НДФЛ за 12 месяцев, по апрель? Куда обращаться за её оформлением?

С 1 января 2018 года некоторые семьи могут претендовать на дополнительную ежемесячную выплату по случаю рождения или усыновления первого ребёнка. Она появилась по инициативе президента РФ Владимира Путина, который предложил с помощью дополнительного пособия поддерживать рождаемость в стране. Именно поэтому выплата и получила неофициальное название «путинская». Программа действует с 2018 по 2021 год.

Размер пособия соответствует величине прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года. В Кировской области эта сумма составляет 10 008 рублей.


Кто и на каких условиях может получить выплату?

На получение пособия может рассчитывать мать ребёнка. Отец ребёнка или опекуны могут получить выплату только в случае смерти матери или лишения её родительских прав.

  • Пособие выплачивается на первого ребёнка, который родился или был усыновлён после 1 января 2018 года и которому ещё не исполнилось 1,5 года.

  • Для усыновленных детей условие рождения после 1 января 2018 года не действует - учитывается только дата усыновления. При этом ребенку должно быть не больше 1,5 лет;

  • Ребёнок является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает на ее территории;

  • Доход на одного человека в семье должен быть меньше или равен 1,5-кратному размеру прожиточного минимума трудоспособного человека. На сегодня в Кировской области он составляет 10 590 рублей в месяц. Таким образом, официальный доход на одного члена семьи, претендующей на «путинскую» выплату, не должен превышать 15885 рублей.

Если в семье рождается двойня, подать заявление на президентское пособие можно только на одного ребёнка. Пособие не назначается или его выплата приостанавливается, если ребёнок находится на полном государственном обеспечении или получателя средств лишили родительских прав.


Как оформить пособие?

Для того, чтобы оформить пособие, обратитесь в органы социальной защиты населения или МФЦ. С собой необходимо иметь:

  • свидетельство о рождении или усыновлении ребёнка (либо решение опеки);

  • паспорта обоих родителей;

  • свидетельство о расторжении брака (если родители ребёнка находятся в разводе);

  • справки о доходах членов семьи за предыдущие 12 месяцев (с места работы, учёбы (для студентов), центра занятости (если в семье есть безработные), Пенсионного фонда (если в семье есть пенсионеры) и т.д.) Любые доходы учитываются до вычета налогов;

  • справка о призыве в армию (если отец ребёнка проходит срочную службу в вооруженных силах РФ);

  • реквизиты счёта в банке для перечисления пособия;

  • заявление.

Подавать заявление на выплату можно в любой момент после рождения ребёнка. Первая выплата пособия производится обычно до 26 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Если документы подаются до достижения ребёнком 6 месяцев, то можно рассчитывать на выплату начиная с даты рождения. Если же документы подаются, когда ребёнку полгода и больше - пособие будет начисляться с момента обращения.

Конечно, в выплате могут отказать. Например, если доходы семьи превышают допустимый размер или в документах есть ошибки.

Проконсультироваться по вопросам предоставления «путинской» выплаты вы можете по телефонам Управления социальной защиты населения в городе Кирове: 64-56-74 и 32-17-59.


О главном - коротко:

  • Размер пособия соответствует величине прожиточного минимума за 2-й квартал предыдущего года. В Кировской области это 10 008 рублей;

  • Пособие выплачивается семьям, в которых доход на одного человека в семье меньше или равен 1,5-кратному размеру прожиточного минимума трудоспособного человека;

  • Чтобы оформить пособие, обратитесь в органы социальной защиты населения или МФЦ.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 июня 2019, в 06:46
А КТО РОДИЛСЯ до этого СРОКА, как ему ЖИТЬ???? Тут не думал "путин"!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 сентября 2019, в 16:29
никак ))
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!