650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как оформить пособие по безработице во время карантина?

Автор:
1 апреля 2020, в 12:50
Просмотров: 58540

Рассказываем, что делать, если вы потеряли работу, а найти новую сейчас нет никакой возможности.

- В связи с объявлением карантина и паники я потеряла место работы. Я хочу встать на биржу труда. Куда и когда я могу обратиться? По трудовой книжке я не работаю уже год, так как поменяла профессию (теперь я парикмахер) и в большинстве случаев официального оформления нет. На последнем месте работы я проходила стажировку и тоже была ещё не оформлена. Как в моём случае будет проходить трудоустройство на бирже труда?

Скажем сразу, официально встать на учёт во время карантина и начать получать пособие по безработице, скорее всего, не получится. Во всяком случае, установленная процедура пока этого не предполагает. Но можно использовать это время, чтобы собрать и отправить документы для постановки на учёт. Это ускорит процесс.

Все консультации можно получить по телефону горячей линии: 57-98-24. Это Центр занятости населения (ЦЗН) Кирова. Также весь список действий и нужные документы указаны на официальном сайте www.trudkirov.ru.

Итак, что вам понадобится, чтобы встать на учёт:

  • паспорт;
  • трудовая книжка;
  • все документы и дипломы об образовании и квалификации;
  • справка о зарплате с последнего места работы за 3 месяца;
  • номер счёта банковской карты (на него будут переводить пособие по безработице);
  • для инвалидов - индивидуальная программа реабилитации или абилитации, которая была выдана в установленном порядке.

Делать сканы документов не обязательно, можно просто их сфотографировать и отправить по электронной почте officekirov@trudkirov.ru.

Что касается справки о заработной плате с последнего места работы, её сейчас можно просто запросить у работодателя, а выслать позднее, когда она будет готова. В любом случае сотрудники Центра занятости будут иметь подтверждение вашей деятельности в виде фото из трудовой книжки.

Но в целом эта справка важна: она определяет размер пособия по безработице, которое вам будут выплачивать, пока вы ищите работу. Сегодня оно составляет от 1 500 до 12 130 рублей - в зависимости от того, как долго вы работали официально за последний год и сколько получали. Если официальной записи о трудоустройстве в течение года в трудовой книжке нет, пособие будет минимальным - 1,5 тысячи рублей. Но даже его вы начнёте получать только после официальной постановки на учёт.

Как поясняют в Центре занятости, если отправить документы сейчас, пока введён режим изоляции, то на следующей неделе - с 6 по 10 апреля - с вами по телефону свяжется специалист ЦЗН. В случае окончания изоляции вас пригласят с оригиналами всех документов для фактической постановки на учёт. Если карантин будет продлён, сотрудник объяснит, как действовать дальше. Пока информации об изменении установленных процедур во время карантина нет.


Коротко о главном:

1. Официально встать на учёт во время карантина и начать получать пособие по безработице, скорее всего, не получится. Но можно использовать это время, чтобы собрать и отправить документы для постановки на учёт.

2. Делать сканы документов не обязательно, можно просто их сфотографировать и отправить по электронной почте.

3. Если отправить документы сейчас, пока введён режим изоляции, то на следующей неделе - с 6 по 10 апреля - с вами по телефону свяжется специалист ЦЗН и объяснит, как действовать дальше.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: Tim Gouw. Pexels


 
Все соцсети
Комментарии
31
 
 
Комментарии (31)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2020, в 07:14
"...встать на учёт во время карантина и начать получать пособие по безработице, скорее всего, не получится. Во всяком случае, установленная процедура пока этого не предполагает." КАК И ВСЕ остальные басни сказочного о "льготах" тем, кто пострадает от ВИРУСА!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 апреля 2020, в 21:14
все можно мделать через госуслуги, без проблем.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 апреля 2020, в 13:55
Как?что то не получается
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2020, в 09:21
Прописан в г. Елабуга. Проживаю с семьей в г. Наб. Челны. Работал по договору . сейчас не работаю . как получить пособие в связи с картином и куда обращаться
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 2 апреля 2020, в 09:29
"В связи с карантином" никакого пособия нет. Вы можете получить пособие по безработице, для этого нужно встать на учет в ЦЗН по месту проживания.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2020, в 17:25
Обращаться по месту прописки((( у меня такая же проблема, проживаю с детьми в другом оороде
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 апреля 2020, в 07:32
не знаю,как у вас ,у нас никак! ставят ,нет не так,они заявление принимают и все равно ищут работу. отказ три раза по твоей воле и ба-бах,никто никуда не поставит)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 апреля 2020, в 21:15
так вы не отказывайтесь
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2020, в 17:23
Прописан в г. Полевском. Проживаю с семьей в Полевском. Работал по договору . сейчас не работаю . как получить пособие в связи с картином и куда обращаться
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 10 апреля 2020, в 13:15
Обращаться в ЦЗН по месту регистрации
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2020, в 17:57
МЫ как в сказке полный бред
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2020, в 18:53
если я не встану на биржу до 14 апреля то у меня пропадет 6 месяцев работы и тогда мне будут платить вместо 12000 150 это как ???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2020, в 23:00
если до этого был на инвалидности а час сняли а работу еще не нашел какие надо документы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2020, в 23:14
Как мне палучить пособие я замозянятость нас закрыли у меня двое детей 3 года и 6 лет я осталась без доходов куда мне обратиться
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 апреля 2020, в 11:01
Вчера пришлось уволиться из ПЯТЬЮ ПЯТЬ так сложилась ситуация в фирме справку о зарплате отдадут после 15 апреля а теперь в связи с продлением карантина может и позже скажите есть какой то лимит времени в какой я должна уложиться со сбором документов для постановки на учет?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 апреля 2020, в 12:13
На что сейчас жить ни работы не денег, на улице штрафуют. Чем детей кормить? Так и до революции не далеко.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 апреля 2020, в 23:04
Может ли самозанятый стоять на учёте в центре занятости и получать пособие?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 апреля 2020, в 23:18
Самозанятые остались без работы. Получается как платить налоги государству
это нормально. А как помочь когда работы нет, из за государства причем не вводят карантин
(получается в отпуск отправили за свой счет, да и под угрозами штрафов на домашний арест)
тут оно не причем. Сам как хочешь так и крутись. Если ты простой люд выжить не реально.
За квартиру, за кварплату, налоги, на еду надо платить , а чем? Зачем тогда платить налоги?
Если государство, когда мы в трудном положении (причем само это положение создало) не собирается и не хочет
ничем помочь "своему народу". Как другим странам, так помощь различную оказывают. Народные недра, нефть
за копейки продают за границу а своим в тридорога. И это все считается ихним. Все вывозят за рубеж.
Рабов и то кормят хотя бы... Что за несправедливость то?? Друг против друга еще настраивают. Дурачков из нас делают
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 апреля 2020, в 23:37
Цирк как всегда. Все работу потеряли, а на учет даже встать нельзя, чтобы копейки получить. Думал после пенсионной реформы дальше уже не куда. Относятся хуже чем к скоту. Людям жрать уже даже нечего. Смехдержава мать её. Кровь из носа учить английский и валить отсюда.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 апреля 2020, в 01:20
лол
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 апреля 2020, в 01:23
терь даже не знаю кто мне дает больше мотивации.правительство или такие как ты
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 апреля 2020, в 01:50
не понимаю, откуда вы такие только лезите а
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 апреля 2020, в 12:59
Да одна болтология!!!!Это как с масками.По телевизору сказали,что в каждом магазине сейчас есть маски которые можно приобрести ,только пришла ни каких масок на кассе парень сказал,что сами не знаем где взять,а на Малышева 45 их шьют без ума и памяти.Что же нам пожилым делать???Сдохнуть скорей,чтобы не видеть ЛЖЕ-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ,НЕ слышать это вранье по телевизору,эти обещания.Зачем они это говорят?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 апреля 2020, в 14:57
ВЫ БЫ НЕ УДАЛЯЛИ ОПЕРАТОР.А приняли бы меры,взяли на заметку и помогли людям выйти из трудных ситуаций.
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 10 апреля 2020, в 15:08
Во-первых, Вы пишете одни домыслы, без доказательств, а отвечать за это будем мы. Во-вторых, как эта история относится к теме статьи? В-третьих, как мы относимся к Первоуральску? Мы региональное СМИ Кировской области. Каким образом мы можем Вам помочь? Ну и наконец, Вы переписываетесь сами с собой под видом разных людей. Мы видим ip-адрес каждого комментатора.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 апреля 2020, в 15:58
Передать в Первоуральское сми.И доказательства есть И доказать не возможно.Вы все под одним капющоном сидите.Мы здесь не одни друг другу помогаем.а вот вы ни когда ни кому не поможете.Только болтовня одна.
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 10 апреля 2020, в 16:03
Обратитесь в первоуральское СМИ, мы кировское и не имеем никакого отношения к Вашему городу. Не знаю, о каком капюшоне Вы говорите, но судя по всему Вы и сами его себе плохо представляете. На этом вопрос считаю исчерпанным, все дальнейшие сообщения не по теме статьи будут удаляться. Спасибо за понимание.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 апреля 2020, в 05:44
а как мне отметится я стою на бирже
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 апреля 2020, в 13:51
здравствуйте! 6 лет работала продавцом, но не официально, сегодня директор нас всех уволил , т.к. он в убытке, что то я могу получать во время карантина?
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 15 апреля 2020, в 13:55
Только минимальное пособие по безработице
Гость
 
Гость