650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как часто должны проверять газовую плиту?

Автор:
7 февраля 2019, в 17:32
Просмотров: 34640

Разбираемся, сколько раз в год к вам должны приходить газовики и можно ли подключить плиту самостоятельно.

– Договор на проверку газовой плиты в квартире заключается на 3 года. Почему через год пришли и снова просят 479 рублей? Получается, что зажгли четыре горелки и духовку, всё в порядке и в чистоте, но ежегодно выложи за один приход 479 руб. Не слишком ли это дорого? И почему оплата не раз в 3 года, как в договоре?

Постановление правительства РФ №410 закрепляет обязанность проводить техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (к которому и относится газовая плита) не реже одного раза в год.

Как пояснили в АО «Газпром газораспределение Киров», в данном случае, очевидно, были перепутаны сроки действия договора и частота проведения таких работ.

– Договор может быть заключён сроком на три года, но проводить техническое обслуживание нужно ежегодно, - уточнили в компании.

Кроме того, при техобслуживании внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) должен проводиться довольно большой перечень работ (минимальный список перечислен в том же постановлении №410). Например, должна проверяться целостность и работоспособность оборудования, герметичность соединений, давление газа и наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Также специалист обязательно должен провести инструктаж по безопасному использованию газа в быту и напомнить правила использования газового оборудования. Весь перечень работ, необходимых для вашего оборудования, должен быть указан в договоре на техническое обслуживание ВКГО. По словам специалистов «Газпрома», этих работ достаточно для ежегодной проверки работоспособности и безопасности газового оборудования.

Цены на услуги в разных организациях (в Кировской области их всего 20) могут отличаться, но они также должны быть указаны в вашем договоре.


– Поставили две недели назад новую газовую плиту, оплатил. Сейчас подошёл срок осмотра газового оборудования. Должен ли я опять платить за осмотр газовой плиты?

Если у вас в квартире установлено газовое оборудование, то вы обязаны заключить договор со специализированной организацией на его техническое обслуживание и ремонт. Отказаться от заключения такого договора нельзя, иначе вам могут попросту приостановить подачу газа (эта обязанность закреплена в Постановлении правительства №549). Согласно заключённому договору организация будет выполнять все работы по техобслуживанию, монтажу, демонтажу, ремонту и переустройству газового оборудования.

При этом, как подчёркивают в «Газпроме», проводить такие работы самостоятельно или с привлечением третьих лиц категорически запрещено, так как это не может гарантировать безопасность оборудования.

– Установка нового газового оборудования не подразумевает изначальную безопасность его эксплуатации. Возможны, например, утечки газа на резьбовых соединениях. Особенно если установка производилась самостоятельно или с привлечением неспециализированных организаций, - отметили в компании.

Если же вы всё-таки установили новую плиту самостоятельно или воспользовались услугой, например, магазина, то вам придётся снова оплатить техобслуживание, когда придёт время очередной проверки.

Ну, а если плиту вам подключали работники специализированной организации, то это равносильно полноценной проверке ВКГО, а значит, срок следующей плановой проверки газовой плиты будет перенесён на год.


– 4 февраля у нас была проверка газового оборудования. Так газовщики пришли, написали квитанцию на 500 руб., а к газовому оборудованию так и не подошли. Так было и у соседки. Разве это нормально?

Техобслуживание ВКГО должны проводить специалисты той организации, с которой у вас заключён договор. В противном случае вы можете не только отдать деньги мошенникам, но и придётся заплатить дважды, когда придёт срок реальной проверки вашей плиты.

При проведении технического обслуживания ВКГО должен выполняться весь перечень работ, перечисленный в Постановлении №410. Если специалист действительно был из организации, с которой у вас заключен договор, то в первую очередь нужно обратиться туда и пожаловаться на некачественную услугу. Они должны будут провести служебную проверку. Если таким образом решить вопрос не удастся, то нужно будет написать заявление в Госжилинспекцию.

Кстати, если у вас появились подозрения, что ваша плита неисправна, лучше сразу же вызвать специалистов, не дожидаясь плановой проверки. А при появлении запаха газа сразу же звоните в аварийную службу по телефону 04 (104 с мобильного).


Коротко о главном:

1. Согласно Постановлению правительства №410, проводить техобслуживание газового оборудования нужно не реже одного раза в год.

2. Если у вас есть газовое оборудование, вы обязаны заключить договор на его техническое обслуживание и ремонт (Постановление правительства №549).

3. Проводить любые работы с газовым оборудованием самостоятельно или с привлечением третьих лиц категорически запрещено.

4. Техобслуживание ВКГО должны проводить специалисты только той организации, с которой у вас заключён договор.

5. Если специалист не выполняет все необходимые работы (минимальный перечень перечислен в Постановлении правительства №410), в первую очередь нужно обратиться в вашу обслуживающую организацию. Если это не поможет решить вопрос, нужно будет написать заявление в ГЖИ.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2019, в 21:27
Когда налог на воздух уже введете?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2019, в 11:00
Подожди немного, сейчас с мусором всё утрясем и за воздух примемся!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 мая 2022, в 13:49
дело не в 479 рублях, а в том,, что Т.О как токового нет, а есть проф.осмотр, пришли стыки туб помазали пеной, горелки включили и на этом все якобы Т.О заканчивается.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 8 февраля 2019, в 12:55
Этим людям 479 рублей в год - большие деньги, зачем им безопасность?
https://a-shestakov.livejournal.com/16060.html - осторожно, ненормативная лексика.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 11:38
Слесарь трубник - увидел котел Хитачи с повернутым мозгом и сгоревшей памятью, закричал убегая это ремонтируют и обслуживают программисты БОШ.Почему БОШ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2019, в 11:43
А если УК рассылает уведомление о проверке газового оборудования,а газовщики не приходят,что делать?Кому жаловаться.?В уведомлении страшилка:не пустите в квартиру,подадим в суд.А если не пришли,то я могу подать на них в суд?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 декабря 2019, в 13:35
Согласно отраслевому стандарту 153-39.3-051-2003 "Техническая эксплуатация газораспределительных систем" п. 10.3.1. Техническое обслуживание газового оборудования жилых зданий должно производиться не реже одного раза в три года. По истечении установленного изготовителем срока службы бытового газоиспользующего оборудования, техническое обслуживание этого оборудования (в период до его замены) должно производиться не реже одного раза в год в жилых зданиях и не реже одного раза в шесть месяцев в общественных зданиях.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 августа 2020, в 09:17
так и не ответили на вопрос, как часто должны проверять новую плиту!!!!!!!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2021, в 23:25
что вам писать ,если вы вообще игнорируете вопросы .Пустой сайт!!!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!