650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Есть ли в муниципальных детских садах бесплатные кружки?

Автор:
5 августа 2019, в 16:18
Просмотров: 6616

Объясняем, какие занятия в садиках могут быть платными, а какие обязаны проводить без доплат.

- Скажите, остались ли ещё в детских садах бесплатные кружки и занятия для детей? А то психолог – за деньги, логопед – за деньги, танцы – за деньги. Почему всё это платно? Разве этим специалистам не платят зарплату из бюджета?

У детских садов нет обязательства открывать бесплатные кружки для своих воспитанников, пояснили в администрации Кирова. Однако если учреждение ведёт какие-то занятия, это приветствуется.

Есть ли в детском саду тот или иной кружок, зависит от нескольких факторов. Во-первых, для проведения занятий в учреждении должно быть соответствующее помещение и специалист. Во-вторых, детский сад должен иметь возможность оплачивать работу педагогу, который будет вести новый кружок. Поэтому каждый детский сад самостоятельно принимает решение об открытии кружков в зависимости от своих возможностей.

Иногда родители сами просят открыть какой-либо кружок в детском саду. Если в садике есть помещение, специалист и деньги на его зарплату, то кружок могут открыть и он будет бесплатным. Если финансовой возможности доплачивать руководителю кружка у садика нет, то по желанию родители могут сами платить за занятия своих детей.

При этом в каждом детском саду должен быть бесплатный психолог и логопед. Эти специалисты работают с детьми в объёме, предусмотренном стандартом, пояснили в мэрии.

- Если родители хотят получать услуги сверх стандарта (например, посещать логопеда чаще), то это уже платные услуги. Стандарт для всех детских садов один. Документация есть в каждом садике, можно обратиться к заведующей - всё покажет, расскажет, - добавили в администрации.

В мэрии отмечают, если в каком-то детском саду вам заявляют, что занятия с психологом и логопедом проводятся только платно, стоит обратиться с жалобой в департамент образования по телефону: 35-81-59.


Коротко о главном:

1. В зависимости от своих возможностей детские сады могут открывать кружки, но это не является их обязательством.

2. Кружки могут быть бесплатными, если у садика есть средства на зарплату специалисту, либо платными, если денег на это нет.

3. Занятия с психологом и логопедом должны быть бесплатными. Если родитель хочет, чтобы его ребёнок встречался со специалистом чаще, чем это предусмотрено стандартом, то он должен будет оплатить дополнительные занятия.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: 43edu.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!