650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Есть ли льготы на оплату общедомового счётчика?

Автор:
26 ноября 2018, в 07:04
Просмотров: 7314

Рассказываем, кто может рассчитывать на материальную помощь от властей, если в доме устанавливают прибор учёта.

– Установлен ОДПУ, пришла квитанция на его оплату. Есть ли какие-нибудь льготы для пенсионеров и других слоёв населения, пользующихся льготами по оплате установки этих приборов? Я являюсь ветераном боевых действий, проживаю с 85-летней мамой, которая является ветераном труда. Нам надо на 100% оплатить эту установку? Вернут ли какую-нибудь часть этих денег? Если да, то объясните, пожалуйста, наши действия в сложившейся ситуации.

Как пояснили в департаменте городского хозяйства администрации города Кирова, коллективные приборы учёта в домах собственники должны были установить до 1 июля 2012 года. В соответствии с постановлением администрации города от 29 февраля 2012 г. N 688-П было предусмотрено выделение бюджетных средств на установку ОДПУ в рамках муниципальной адресной программы «Обеспечение жилищного фонда муниципального образования «Город Киров» коллективными приборами учёта коммунальных ресурсов (тепловой энергии, холодной и горячей воды, электрической энергии, газа) в 2009 - 2012 годах». Субсидии предоставляли управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК и другим потребительским кооперативам, определённым в качестве получателя субсидий по результатам отбора.

После 1 июля 2012 года установкой ОДПУ обязаны заниматься ресурсоснабжающие организации. Федеральный закон № 261-ФЗ предписывает, что установка ОДПУ выполняется за счёт собственников помещений. Стоимость делится на всех собственников пропорционально принадлежащей им площади помещений. Вышеуказанная программа завершилась в 2012 году и субсидий уже не выделяется.

В Министерстве социального развития Кировской области напомнили, что ветераны боевых действий имеют право на 50-процентную компенсацию расходов на оплату содержания общедомового имущества и взноса на капитальный ремонт, аналогичная компенсация полагается и ветеранам труда. Льгот и выплат на установку ОДПУ действующим законодательством не предусмотрено.

Льготы есть только при установке индивидуальных приборов и только у одной категории льготников - многодетных малообеспеченных семей, в которых доход на одного человека не превышает действующий на сегодня прожиточный минимум - 9 675 рублей. В соответствии с законом Кировской области № 546-ЗО «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», они имеют право на единовременную компенсацию в размере 50% на приобретение индивидуальных приборов учёта холодной и горячей воды, электричества, природного газа. Но эта компенсация не может быть больше 2000 рублей.

Чтобы получить компенсацию, нужно написать заявление с указанием способа выплаты, предоставить копию удостоверения многодетной малообеспеченной семьи, копии платёжных документов, подтверждающих факт установки ИПУ (кассовый и товарный чек), копию платёжной квитанции, подтверждающей отсутствие долга за оплату коммунальных услуг. Все эти документы нужно предоставить в орган соцзащиты по месту жительства либо в многофункциональный центр.


Коротко - о главном:

1. До 2012 года управляющие организации могли получить субсидии на установку ОДПУ, тем самым снизив стоимость установки прибора. Сейчас этих субсидий нет.

2. У ветеранов боевых действий и ветеранов труда есть право на 50-процентную компенсацию оплаты содержания общедомового имущества и капремонта. Льгот на оплату установки ОДПУ у них нет.

3. Многодетные малоимущие семьи могут получить единовременную выплату на установку индивидуальных приборов учёта. Для этого нужно собрать документы и обратиться в соцзащиту.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: santehclab.ru


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!