Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Рахим Азимов: «Поправки к закону «О прокуратуре» упорядочат проведение проверок бизнеса»

Автор:
16 февраля 2017, в 14:40
Просмотров: 1588

Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции одобрил законопроект, снижающий давление на бизнес.

Проект предусматривает изменения закона «О прокуратуре». Он устанавливает сроки проведения органами прокуратуры проверок, а также сроки исполнения организациями требований прокурора о предоставлении документов и иной информации.

Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв рассказал, что главная задача изменений - снижение давления со стороны госорганов на малый бизнес:

- В своем послании Федеральному собранию в декабре 2016 года Президент России Владимир Путин потребовал серьёзно совершенствовать работу контрольно-надзорных органов, осуществляющих проверку работы бизнеса. Малый бизнес - поставщик значительного числа рабочих мест на трудовой рынок нашего государства, который, кроме того, обеспечивает сегодня доход огромного числа людей, - отметил Василий Пискарёв.

Член комитета по безопасности и противодействию коррупции, депутат ГД Рахим Азимов отметил, что изменения не только призваны навести порядок в проведении прокурорских проверок, но и создать условия для развития законного предпринимательства:

- Ко мне как депутату Госдумы часто обращаются предприниматели с жалобами на действия и бездействие правоохранительных органов. Часто проблемы кроются в отсутствии чётких норм закона. Сегодня и правоохранители, и бизнесмены заинтересованы в прозрачной процедуре проведения проверок. Изменения призваны создать условия для развития малого и среднего бизнеса в рамках закона и определить чёткий порядок действий всех заинтересованных сторон.

Парламентарий рассказал, что законопроектом предполагается, что для предоставления информации, документов и материалов по требованию прокуроров предусмотрено 2 и 5 дней.

Но, если по объективным причинам проверяемый орган не смог предоставить указанную информацию, прокурор обязан установить новый срок, который не будет включаться в срок проведения проверки.

Кроме того, законопроект дополнен положением, в соответствии с которым прокурор изначально вправе в своём требовании устанавливать более длительный срок.

Законопроект предусматривает увеличение сроков проверки лишь в исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения прокурором дополнительных проверочных мероприятий в рамках указанной проверки.

Также законопроект запрещает прокурорским работникам, в случае приостановления проверки, не возвращать обратно оригиналы документов, изъятые у проверяемой организации, так как это может повлечь длительную остановку работы всего предприятия, что неприемлемо в условиях сегодняшнего рынка.

Всего в законопроект внесено 17 поправок. 15 февраля на пленарном заседании Государственной Думы законопроект был принят во втором чтении.

Новые правила могут вступить в силу уже в ближайшее время.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!