650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

«Зря повёлся...»: Михаил Прокопьев проведёт остаток жизни в тюрьме

Автор:
28 декабря 2016, в 11:58
Просмотров: 8215

Осуждённый отправится в колонию строгого режима.

Сегодня, 28 декабря, в Кирове вынесли обвинительный приговор лидеру ОПС «Прокоповские», а также участнику группировки Павлу Колпакову. Они признаны виновными в убийствах, бандитизме, покушениях на убийства, незаконном обороте оружия. К слову, в отношении Колпакова прекратили уголовное преследование в части участия в преступном сообществе в связи с истечением сроков давности.
– Следователями была установлена причастность Колпакова к тройному убийству: в ноябре 1998 года в городе Кирове он совместно с другими участниками ОПС убил троих «коллег» из конкурирующей преступной группировки. В 2000 году Колпаков попытался выйти из состава ОПС, в результате чего по указанию Михаила Прокопьева было совершено покушение на его убийство Сергеем Кривошеиным, – отметили в СУ СК РФ по Кировской области.
Сам Прокопьев был признан виновным в покушениях на убийства трёх человек, а также в убийстве восьмерых. В пресс-службе ведомства описывают два громких эпизода. Первый — убийство директора чаеразвесочной фабрики Игоря Гайдаша. Человек Прокопьева по указанию самого лидера и его правой руки Кривошеина застрелил предпринимателя возле его дома в Субботихе.
– Спустя три года город Киров потрясло ещё одно громкое убийство. По тем же мотивам был застрелен генеральный директор коммерческого центра «Вятский» Анатолий Горбушин. Утром 7 июля 2003 года Горбушин на своём автомобиле отъехал от дачи, расположенной в деревне Камешники. Кривошеин и киллер ОПС, устроившие засаду около дороги, расстреляли машину из автомата Калашникова и помпового ружья, после чего скрылись с места происшествия. От оружия они спешно избавились. Кривошеин сообщил Прокопьеву о том, что задача выполнена, и скрылся из города, – рассказали в областном следкоме.
Известно, что в ОПГ входило не менее 22 человек. Отметим, в отношении 13 уголовное преследование было прекращено в связи с их смертью, а также истечением сроков давности.
– Отдельные участники преступной группы отличались хорошими навыками обращения с огнестрельным оружием, владели приёмами рукопашного боя, восточных единоборств, принимали участие в боевых действиях, – сообщили в СУ СК РФ по Кировской области.
В ходе следствия в областном центре было обнаружено 32 единицы огнестрельного оружия: автоматы Калашникова, пистолеты-пулемёты, гранатомёт, гранаты, револьверы, обрезы, достаточное количество патронов различного калибра, а также глушители для бесшумной стрельбы.
Для сбора материалов по поводу всей деятельности «Прокоповских» было допрошено порядка 400 свидетелей, проведено около 100 экспертиз, свыше 37 очных ставок. Само уголовное дело собрало более 50 томов.
В результате суд отправил обоих осуждённых в колонию строгого режима. Павел Колпаков лишился свободы на 18 лет, а Михаил Прокопьев в тюрьме проведёт остаток жизни. Добавим, что корреспондент портала «Бизнес новости в Кирове» услышал последние слова Прокопьева и Колпакова. Второй прокричал: «Это неправда! Убивали Ширин и Кара!», из уст первого удалось расслышать только одну фразу: «Я зря повёлся...».

Фото: СУ СК РФ по Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!