650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Жители Дороничей собрали более 300 подписей против стрельбища рядом с их домами
 

Жители Дороничей собрали более 300 подписей против стрельбища рядом с их домами

Автор:
1 декабря 2016, в 16:32
Просмотров: 1628

Граждане пообещали затаскать владельца тира по судам.

29 ноября в администрации города Кирова прошли публичные слушания, где обсуждались изменения в Правила землепользования и застройки. Самым больным вопросом стал перевод земельного участка в районе посёлка Дороничи в зону учреждений отдыха.

Напомним, в 2016 году на этой территории, находящейся в частной собственности, был построен комплекс стендовой стрельбы. Но владелец участка не перевёл его из земель сельхозназначения в рекреационную зону спортивно-оздоровительного вида, как того требует закон. В сентябре гордума, несмотря на возражения жителей Дороничей, внесла соответствующие изменения в генплан города задним числом. Теперь, для придания полной законности, аналогичные изменения осталось внести в Правила землепользования и застройки.

Жители Дороничей собрали более 300 подписей против стрельбища рядом с их домами

Чтобы не допустить этих поправок, на слушания пришло более десятка жителей Дороничей. Они собрали свыше 300 подписей против стрельбища и перевода участка в зону спорта и отдыха.
– Сейчас тир только начинает работать. Когда он выйдет на полную мощность, будут проводиться соревнования, а это десятки спортсменов по 25 выстрелов. Представьте, какая канонада ждёт нас в ближайшее время, – заявил один из жителей. – Хочу обратиться к администрации: если вы хотите, чтобы в ближайшие годы к вам от нашего посёлка, где живёт более трёх тысяч человек, шли постоянные жалобы, можете принимать это решение. То же самое и собственнику хотим сказать: если вы хотите, чтобы были обращения в суды, принимайте это решение. Но мы считаем, пока ещё не такие большие затраты, лучше этот тир закрыть и перенести. Вы говорите, что это миллионы, но почему наши дома, в которые тоже вложены миллионы наших денег, не считаются интересами администрации, а ваши миллионы – считаются?
Жители Дороничей собрали более 300 подписей против стрельбища рядом с их домами


В ответ директор стрелкового комплекса Михаил Говорун заверил, что не хочет судиться, и для этого заказал еще одну экспертизу, чтобы установить, соответствует ли уровень шума от стрельбища СанПиН.
– Из-за ваших жалоб работа комплекса была приостановлена, и она не будет возобновлена до тех пор, пока мы не получим проект и не рассчитаем по СанПиН защитную зону, – признался он, хотя ранее утверждал, что тир вообще ещё не начинал работать. – Если экспертиза установит превышение уровня шума, будут проведены работы по изоляции и шумозащите.
Однако его доводы не убедили оппонентов. Они заявили, что если прежние экспертизы проводились с нарушениями, а сам участок переводится в нужную зону «задним числом», значит, нет никаких гарантий, что владелец комплекса сдержит свои обещания на этот раз.

Жители Дороничей собрали более 300 подписей против стрельбища рядом с их домами
– Что вы, глушители на ружья наденете? – понеслись вопросы от жителей. – Или стрельбище ангаром накроете? А если экспертиза покажет, что превышения нет? Нам так и слушать эти выстрелы дальше? Вы все переведёте, а потом забудете про эту экспертизу!
После многочисленных упреков в адрес владельца тира, жители Дороничей попросили не переводить участок в зону учреждений спорта и отдыха. На это начальник управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова ответила, что решение уполномочена принимать гордума, а город обязан привести территориальную зону участка в соответствие с генпланом.

Тогда от жителей поступило предложение отложить вопрос до результатов экспертизы. Ответ был все тот же: на это уполномочена только гордума, и повлиять на её решение управление градостроительства и архитектуры не может.

Жители Дороничей собрали более 300 подписей против стрельбища рядом с их домами

– Мы передадим протокол с собрания на коллегию главы администрации, потом на думскую комиссию, потом на думу. Если комиссия скажет «не выносить», выносить не будут, – пояснила Ирина Рубцова.
В ответ на это противники стрельбища пообещали, что если административный ресурс победит и решение о переводе участка будет принято, они не остановятся на местном уровне и будут жаловаться дальше, а кировские чиновники «замучаются оправдываться».
– Если хотите попасть в историю, принимайте это решение, – заключили они.

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!