650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Женщина из Уржумского района чуть не умерла из-за кости в горле
 

Женщина из Уржумского района чуть не умерла из-за кости в горле

Автор:
16 ноября 2022, в 17:50
Просмотров: 1181

Кировские врачи спасли женщину с застрявшей в горле рыбной костью. В областную клиническую больницу пациентку доставили на санитарном транспорте из Уржума.

На момент прибытия женщины в Киров выяснилось, что она подавилась костью и не обратилась к врачу. Спустя шесть дней она решила пойти в больницу по месту жительства, после чего её экстренно доставили в областной центр. В областной клинической больнице пациентка была уже в тяжёлом состоянии с обезвоживанием и интоксикацией.

– При проведении компьютерной томографии было обнаружено инородное тело шейного отдела пищевода (рыбная кость) и флегмона шеи верхнего средостения. Гнойное воспаление тканей опустилось вниз – в полость между лёгким и сердцем, развился передний медиастинит. Это чрезвычайно опасное для жизни инфекционное воспаление клетчатки средостения, причиной которого стала перфорация пищевода, – рассказали в региональном минздраве.

Женщина из Уржумского района чуть не умерла из-за кости в горле

По словам заведующего оториноларингологическим отделением Владимира Михеева, женщину прооперировали: вскрыли флегмоны, выполнили аэрацию и санирование и трахеостомию.

– Это операция по формированию временного отверстия в трахее при закупорке верхних дыхательных путей инородным телом, – рассказал Владимир Михеев.

После этого она получала питание через зонд на протяжении двух недель в реанимации, где понадобилась ещё одна операция для удаления гнойных затёков области плеча и шеи. Затем пациентке сделали искусственное отверстие, соединяющее переднюю брюшную стенку и желудок.

– Всего женщина провела в областной больнице около месяца и была выписана в ЦРБ на долечивание. Пациентка уверенно идёт на поправку. Женщине предстоит ещё ряд операций, но главное, что её жизнь уже вне опасности, – поделились в кировском минздраве.

Ранее специалисты Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии спасли 10-летнюю девочку, которую в октябре переехала грузовая машина на Октябрьском проспекте. Ребёнок поступил в больницу в состоянии шока и с большим количеством травм.

Фото: на главной – materlife.ru, в тексте – Минздрав Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2022, в 19:47
жрут в два горла а всё орут шо денег нема
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2022, в 23:58
Хвала врачам
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 ноября 2022, в 08:05
Речная рыба очень костлявая
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!