Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Заключённый получил от кировчан 500 тыс. рублей, представляясь их родственником, попавшим в беду
 

Заключённый получил от кировчан 500 тыс. рублей, представляясь их родственником, попавшим в беду

Автор:
19 мая 2017, в 15:11
Просмотров: 1271

Жертвами мошенника становились пожилые женщины.

Заключённый, который находится в одной из колоний Ханты-Мансийского автономного округа, за счёт наивных кировчан обогатился на сумму более 500 тыс. рублей. У мужчины было несколько сим-карт. Используя телефонную базу, он наугад звонил на разные номера. Если ему отвечала пожилая женщина, заключённый представлялся её сыном или внуком и убеждал свою жертву, что попал в ДТП, стал фигурантом уголовного дела и т. п., рассказали в прокуратуре Октябрьского района. Чтобы избежать ответственности ему якобы срочно требовалась крупная сумма. Мужчина предлагал передать деньги курьеру - водителю такси, с которым он заранее договорился о «сотрудничестве». Тот перечислял деньги на электронный кошелёк мошенника.

Используя такую схему, предприимчивый заключённый обманул девятерых пожилых кировчанок. Они передали курьеру суммы от 16,2 тыс. до 133 тыс. рублей. Однако 17 потенциальных жертв проявили бдительность, перезвонили родственникам на их настоящие номера и поняли, что их обманывают. Одна из потенциальных жертв была готова отдать сразу 800 тыс. рублей, но в банке запросили предварительный заказ на снятие крупной суммы.

Пострадавшие обратились за помощью в правоохранительных органы. На днях суд приговорил заключённого к 5 годам и 3 месяцам заключения в колонии строгого режима.


Подобные преступные схемы сейчас очень распространены. Жертвами дистанционного мошенничества чаще всего становятся пенсионеры. В управлении МВД неоднократно обращались к кировчанам с просьбой объяснить пожилым родственникам, что деньги незнакомцам нельзя переводить несмотря ни на какие угрозы, обещания или жалобы. Если звонят с незнакомого номера и просят денег, нужно перезвонить по известному номеру родственника и уточнить, что с ним, либо задать звонящему такие вопросы, которые помогут установить личность. Например, узнать дату рождения. Если дозвониться не получается, можно уточнить информацию в полиции.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!