650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Я прихожу играть в футбол, а тут все играют в хоккей». Горизбирком отказал в регистрации Антону Долгих и ещё двум кандидатам
 

«Я прихожу играть в футбол, а тут все играют в хоккей». Горизбирком отказал в регистрации Антону Долгих и ещё двум кандидатам

Автор:
3 августа 2019, в 11:39
Просмотров: 1782

Кировская городская избирательная комиссия 2 августа отказала в регистрации на довыборах в Гордуму ещё трём кандидатам: Фёдору Лугинину от партии «Родина», Борису Зимину от «РОТ Фронта» и Антону Долгих, выдвинутого «Коммунистами России». Основаниями для отказа первым двум стали недействительные подписи, а Долгих не стали регистрировать, так как он не сообщил об имеющейся у него судимости.

Как сообщает сайт Newsler, журналист которого присутствовал на заседании горизбиркома, руководителю регионального отделения партии «Родина» Фёдору Лугинину отказали в регистрации, так как он собрал всего 110 подписей, из которых 17 члены комиссии признали недостоверными. У Бориса Зимина недействительными признали все 133 собранные им подписи - из-за нарушения формы подписного листа.
Отказали в регистрации и юристу Антону Долгих. С собранными подписями у него было всё в порядке, но в поданных им документах не оказалось сведений о судимости по ст. 176 УК РФ (Незаконное получение кредита), которая была снята с него в 2009 году. Члены комиссии выяснили это при проверке сведений о кандидате в правоохранительных органах.
- Между тем федеральный закон определяет, что если у кандидата имеется или имелась, когда-то судимость, то в заявлении о согласии баллотироваться необходимо было указать эти сведения, - цитирует главу горизбиркома Наталью Вершинину Newsler.
В ответ на эту претензию Долгих заявил, что он был не обязан сообщать о своей судимости, так как статья, которая ему когда-то вменялась, сейчас декриминализована. Он сослался на решения Октябрьского районного и Кировского областного суда, которые избавили его от обязанности сообщать о том, что в настоящее время преступлением не является. И назвал постановление, за которое должны были проголосовать члены комиссии, незаконным.
- Судимость есть! Информация о судимости есть! Я говорю о другом: обязанность указывать сведения о судимости отсутствует. И это установил Кировский областной суд, — объяснил свою позицию Долгих.
Юрист также пообещал пожаловаться в прокуратуру на каждого члена комиссии, кто поддержит постановление об отказе в регистрации: «не из чувства мести, а из желания, чтобы правосудие свершилось». Однако члены комиссии единогласно проголосовали за недопуск Долгих на выборы. В ответ юрист заявил, что отменит это решение в суде или через вышестоящую избирательную комиссию.
- Надо играть по правилам, — заключил юрист. — Однако я прихожу играть в футбол, а тут все играют в хоккей.
Также 2 августа горизбирком зарегистрировал другого кандидата от «Коммунистов России», менеджера по продажам Алексея Перевощикова. Таким образом, из 16 выдвинутых кандидатов по двум одномандатным избирательным округам были зарегистрированы девять.
По Ленинскому одномандатному округу №5:
  • логопед Анастасия Горбушина (КПРФ),
  • директор МУП «Кировсвет» Виктор Ишутинов («Единая Россия»),
  • пиарщик Олег Лодыгин (ЛДПР)
  • директор ООО «Вятушка АГРО» Надежда Сураева («Справедливая Россия»)
  • менеджер по продажам Алексей Перевощиков («Коммунисты России»);
По Ленинскому одномандатному округу №6:
  • адвокат Кирилл Зяблецев (ЛДПР),
  • директор гостиницы «Вятка» Николай Кожевников («Единая Россия»),
  • директор горнолыжного комплекса «Калинка-Морозов» Николай Морозов (КПРФ),
  • предприниматель Альберт Бикалюк («Справедливая Россия»).
Ранее избирком не зарегистрировал также самовыдвиженцев Вадима Ананьина и Светлану Марину, Валерия Туруло от «РОТ Фронта» и Олега Мосягина из «Родины».
Напомним, что выборы пройдут 8 сентября 2019 года по Ленинским одномандатным округам №5 и №6. Ранее депутатом по 5-му округу была помощник генерального директора по организационно-правовому обеспечению и социальным вопросам «Кировского молочного комбината» Татьяна Платунова. В сентябре 2018 года её избрали депутатом Заксобрания области. А место по 6-му округу стало вакантным, когда и.о. ректора Института развития образования Кировской области Роман Зяблых в декабре прошлого года покинул думу ради должности замминистра внутренней политики Кировской области.
Фото: скриншот видео newsler.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!