Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Я не хотел вступать в прямую конфронтацию с Быковым». Экс-депутат рассказал, почему не проголосовал против застройки парка Победы
 

«Я не хотел вступать в прямую конфронтацию с Быковым». Экс-депутат рассказал, почему не проголосовал против застройки парка Победы

Автор:
13 августа 2019, в 15:50
Просмотров: 3474

В Первомайском районном суде продолжается рассмотрение дела предпринимателя Леонида Яфаркина, учредителя «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» («КЗОРС»), которого обвиняют в махинациях с землёй в парке Победы. 13 августа допросили бывшего депутата Кировской гордумы Алексея Лопаткина. Он заявил, что не стал голосовать против изменения зоны участка из-за того, что его компания зависела от решений администрации.

Напомним, в июле 2018 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошенничества при продаже земли в парке Победы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По оценкам следователей, ущерб, причинённый городу, составил 9 млн рублей. Речь идёт об участках общей площадью в 4,3 га, которые в 2005 - 2006 годах «КЗОРС» взял в аренду для строительства спорткомплекса. Затем категорию территориальной зоны изменили с зоны размещения объектов рекреационного назначения на зону общественно-деловую с возможностью жилой застройки. В 2015 году «КЗОРС» приобрёл землю у города за 338 тысяч рублей, а в 2017 году участки перекупила компания «Кировспецмонтаж».
В зал заседаний Алексея Лопаткина привели в наручниках и тюремной форме (в 2017 году экс-директора «УКС Авитек» задержали в московском аэропорту за перевозку наркотиков - прим. ред.). Он попросил не снимать его, так как это может нарушить его права.
Лопаткин вспомнил, что при рассмотрении вопроса об изменении территориальной зоны участков звучали опасения, что вместо спортивных объектов там построят жильё. Активно эту точку зрения высказывал тогдашний депутат Думы Альберт Бикалюк: он обращался к Лопаткину как к строителю за разъяснениями.
По словам свидетеля, на заседании фракции «Единой России» перед принятием решения об изменении зоны председатель Гордумы Владимир Быков убеждал депутатов, что парк Победы необходимо развивать и строить там рекреационные и спортивные объекты.
- Нам было сказано, что зона рекреации не позволяет этого делать. Зона Ц-2П - это не зона жилой застройки, это зона развития общественной застройки, но в видах разрешённого использования есть жилые дома. Поэтому это вызвало такую реакцию.
На вопрос прокурора о том, были ли обязательными к выполнению указания лидера фракции, Лопаткин ответил:
- Речь о партийной дисциплине обычно звучала. Я не имею в виду конкретно этот вопрос, но она звучала: давайте не будем раскачивать лодку.
Алексей Лопаткин отметил, что активно против изменения зоны выступал только Бикалюк, остальные же практически не высказывались. Сам свидетель также активно не участвовал в обсуждении, так как это «могло вызвать осложнения в отношениях с администрацией». Что касается позиции во время голосования по этому вопросу, то Лопаткин тогда воздержался.
По словам свидетеля, Дмитрий Драный, который тогда возглавлял администрацию Кирова, был против изменения территориальной зоны и говорил, что это может нанести ущерб. Драный был уверен, что 300 тысяч – очень низкая цена за участки, с этим был согласен и Лопаткин.
Адвокаты поинтересовались у свидетеля, вводил ли его кто-то в заблуждение.
- Вы задаёте вопрос с хитринкой. Если я являюсь профессиональным застройщиком, то меня трудно обмануть в этом вопросе. Лоббирование любого вопроса – это манипуляция чьим-то мнением. В этом вопросе манипулировать моим мнением было бесполезным, манипулирование мнением других депутатов было возможно. Мне никто ничего не обещал, чтобы меня обманывать. Объясню, почему воздержался. Был немножко кривой путь, чтобы строить дома. Говорить, что мы будем строить жильё с развитием спортивного комплекса - это одно, говорить, что мы будем развивать спортивный комплекс и, может быть, построим жилые дома, - это другое, - ответил Алексей Лопаткин.
После допроса прокурор зачитал показания свидетеля, которые он дал во время следствия. Тогда он рассказал, что на заседании фракции Владимир Быков заявил депутатам, что вопрос по парку Победы решён и не стоит голосовать против этой инициативы.
- Данный посыл со стороны Быкова был фактически прямым указанием нам, депутатам, голосовать положительно по вопросу изменения функциональной зоны участка. Мы не имели возможности противиться. В случае моего публичного выступления против Быков, являясь главой города, мог использовать свои властные полномочия против меня и возглавляемого мною на тот момент предприятия. Деятельность моего предприятия напрямую зависела от решения администрации Кирова. Я не хотел вступать в прямую конфронтацию с главой Кирова Быковым, чтобы не пострадали люди, которым я давал рабочие места. В то же время я, не желая поступаться своими принципами, решил воздержаться при принятии решения во время голосования Думы, - говорится в показаниях.
В 2014 году Дмитрий Драный сказал Лопаткину, что на него «оказывается давление», чтобы он подписал постановление, которое приведёт к снижению кадастровой стоимости земельного участка. По словам свидетеля, Драный не хотел подписывать документ.
В показаниях Лопаткин отмечал, что поддержал бы изменение зоны, если бы был уверен, что инвестор будет развивать спортивные объекты. Однако свидетель был уверен, что «КЗОРС» намерен строить жильё: он видел проект застройки на выставке «Вятское зодчество».
Леонид Яфаркин спросил у свидетеля, был ли у Бикалюка и предпринимателя Александра Казанджи (владелец кортов в парке - прим. ред.) свой личный интерес, «чтобы присвоить участок». В ответ Лопаткин сказал, что у него нет такой информации, что были какие-то намерения. На что Яфаркин заметил, что у него есть такие сведения.
Лопаткин заметил, что наиболее острым был вопрос, относится ли спорный участок к парку Победы или нет.
- Кто-то говорил, что там парка нет, кто-то - что это территория для развития парка.
По словам свидетеля, стоимость выкупа участка зависит от кадастровой стоимости, которая, в свою очередь, формируется на основе разрешённого и фактического вида использования.
Под конец Яфаркин уточнил у свидетеля, знает ли он, что суд признал законность продажи участка. Лопаткин ответил, что он в курсе.
Фото: nabludatel.ru

 
Все соцсети
Комментарии
27
 
 
Комментарии (27)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 августа 2019, в 16:44
По крайней мере честно признался, что боялся за свои личные интересы. Остальные депутаты, проголосовавшие "за" - даже это сказать боятся. Каждый депутат только личные интересы лоббировать туда пришёл, а город - пропади пропадом для них. А потом призывают не мусорить, любить этот город и эту страну, уважать друг друга.. Так и вижу Быкова, говорящего:"Я буду воровать, а вы меня, офицера Российской Федерации, православного русского и мэра города - уважайте!"

"давайте не будем раскачивать лодку." - какое замечательное высказывание у госслужащих и членов партии Единая Россия(воров во власти) - Не мешайте мне преступать закон, а я вам не помешаю его преступать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 августа 2019, в 18:54
Он не офицер,он Генерал! Это 2большие разницы!!! Сразу видно,что в армии не был.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 августа 2019, в 19:27
у нас комбат и комполка(капитан и подполк) тоже офицерами не были, а замполит и начштаба - были(майор и подполк).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 августа 2019, в 08:23
Почему они не были офицерами?! Как раз они и есть офицеры, а генералы-это отдельно. Вспомните обращение: "Товарищи солдаты, сержанты, офицеры и генералы!"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 августа 2019, в 10:11
кто-то - офицер, а кто-то - шакал. Быков - шакал.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 августа 2019, в 17:31
Наркома....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 августа 2019, в 22:50
Быкова непосадят пока небудет команды сверху!Он прочно сидит на своих постах прикрываясь правящей партией Единая Россия!Про многих чиновников он много знает ещё в должности облвоенкома которые к нему обращались!Просто непотопляемый какой то!какая там честь офицера он про неё давно забыл!Он же в отставке а на генеральскую пенсию трудно прожить!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 августа 2019, в 23:44
Быкафф конечно мерзавец. Но это "наш" мерзавец
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 августа 2019, в 07:12
поэтому будем его холить и лелеять))) и вообще, пусть подворовывают потихоньку. они же - наши, свои! DDDDD
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 августа 2019, в 10:13
не раскачивай лодку! подлые американцы спят и видят, как мы своих воров сажать будем и тогда нападут, а наши воры знают, что "для народа лишь бы не было войны", а потому - продолжают воровать днём и ночью, и даже по праздникам!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 августа 2019, в 08:07
ну ни нахрена такие депутаты, которые за свои личные интересы, а не интересы народа голосуют
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 августа 2019, в 08:29
Вот именно! Всё нутро этих депутатов "безхребетных", наизнанку видно стало. Зачем выбирать таких депутатов, которые голосуют так как им "любимым" выгодно, а не Народу и Городу! И это урок к будущим выборам - никогда не голосовать за депутатов подчиненных, либо подконтрольных власть придержащим - за Народ никогда не пойдут и продадут всех ради своих низменных интересов. Кстати по той же схеме построили и ТЦ "БУМ" и "Лето" (под предлогом прокладки пешеходного перехода под площадью.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 августа 2019, в 22:32
Таки депутаты и будут, пока народ не поймет, что, выбирая в депутаты капиталистов и директоров предприятий разного уровня, никогда не дождется от них настоящей заботы о своих интересах!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 августа 2019, в 07:05
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 августа 2019, в 09:14
Я не хотел кресло свое терять,а на парк и Быкова мне насрать--ты так хотел сказать?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 августа 2019, в 09:56
Мэров как и было раньше должен выбирать народ а недепутаты ГорДумы!Один раз выбрали Киселёва В.А так до сих пор его добрым словом вспоминают!В городе была чистота и порядок!А как депутаты избрали бывшего военкома Быкова так до сих пор его грязные дела разгребают!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 августа 2019, в 10:05
Так. Погодите. Минуточку. Я одного не понимаю: почему все разговоры по этой теме ведутся вокруг Быкова, кому и как он угрожал, кто его боялся кто нет, кто пошёл против него кто не пошёл, и при всём при этом, он сам-то ГДЕ?? Я не понимаю, почему на скамье подсудимых не Быков, а какой-то другой человек? Кто-то объяснит мне?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 августа 2019, в 10:16
потому что некоторые люди - неподсудны, законы РФ на них не распространяются. Вот ты украдёшь - тебя посадят по закону, а Быков ворует - его нельзя садить, это сословие такое, они могут делать, что хотят, в стране, и им за это ничего не будет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 августа 2019, в 22:33
Если садить таких как быков, то надо начинать сразу с самого верха страны, все одной вертикалью власти мазаны.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 августа 2019, в 11:09
Потому что по логике нынешней власти, перед законом типа все равны. Но кто-то "равнее".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 августа 2019, в 11:42
Вот действительно,когда пригласят Быкова с нетерпением ждем,что Володя скажет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 августа 2019, в 13:25
если тряхнуть Быкова,то много народа полетит...а им это надо? Едро борется за чистоту своих рядов--нет дела--значит все чисто)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 августа 2019, в 19:39
Народу это надо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 августа 2019, в 12:10
Потому что есть такие, которые не способны на большее, чем разровнять пару площадок, но способны путем обмана натравить добросовестных граждан против тех, кто имеет добрые намерения облагородить заброшенный пустырь и построить для этих же граждан и их детей спортивные сооружения и инфраструктуры.
За 20 лет они могли бы такими же путем инвестировать в этот же пустырь и построить спортивный городок. Но увы...! Для этого нужно гораздо большее чем заниматься травлей порядочных людей плюс доброе сердце.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 августа 2019, в 10:46
а еще он заставлял лопаткина возить кокс в .. полостях тела на нужды партии, а лопаткин не хотел, НО ВОЗИЛ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 августа 2019, в 23:09
А полости тела , для этой цели, были увеличены лично Быковым.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 августа 2019, в 22:09
Лопаткин то куда, наркоша....
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!