650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Водоканал» объяснил, почему покупал технику без торгов и по завышенной цене
 

«Водоканал» объяснил, почему покупал технику без торгов и по завышенной цене

Автор:
28 августа 2019, в 11:16
Просмотров: 1948

В МУП «Водоканал», который с 1 августа стал поставщиком воды и услуг канализации по всему городу вместо «ККС», рассказали, почему автопарк и все компьютеры пришлось покупать с нуля. По словам директора компании Дмитрия Ухина, это произошло из-за того, что МУП не смог договориться о покупке техники у «ККС», так как предложенные ими условия были «кабальными».

- Мы очень долго вели переговоры с «ККС» о передаче или выкупе имущества. К сожалению, мы с ними весь июнь разговаривали-разговаривали, нам предложили покупать за 209 млн. всё одним лотом - мебель, оргтехнику, коммунальная технику - без торгов по 100-процентной предоплате. При этом из 209 миллионов 109 млн была автомобильная техника. Эти условия были достаточно кабальные для нас, у нас не было возможности купить это всё по такой цене, тем более что там было бэушное оборудование.
Поэтому, по словам Ухина, было принято решение покупать технику в лизинг, чтобы расплачиваться за технику и IT-оборудование частями в течение трёх лет. Однако из восьми организаций, куда обратился «Водоканал» за услугами лизинга, с ним согласились работать лишь две компании.
- Половина нам сразу отказала в силу того, что на тот момент (май-июнь) у нас была задолженность и были арестованы счета, и многие организации вообще не хотели вступать с нами в отношения, - признался Ухин. - Сегодня задолженность у нас снижена в два раза, по остальной части подписана реструктуризация, до конца года мы гасим налоговую задолженность, мы покрыли все убытки, которые образовались перед ресурсоснабжающими организациями. Лизинг нам согласились выдать только две компании и то с ограничениями по суммам. Потому что мы были для них неплатежеспособными клиентами. Плюс это была довольно специфическая техника, почти всю ее мы делали под заказ. Для понимания, например, илососные машины делаются от 90 до 120 дней.
Всего МУП закупил 27 единиц автомобильной и специальной техники общей стоимостью порядка 83 млн. рублей. Естественно, лизинг сказался на ценах и техника обошлась в среднем на 30-40% дороже. Например, один автомобиль «Лада Ларгус» при рыночной стоимости в 623 тыс. рублей «Водоканалу» с учётом затрат по лизингу обошёлся в 873 тыс. рублей. Но при этом, подчеркнул Ухин, в лизинг уже включена страховка КАСКО, а предприятие получит налоговые льготы. Кроме того, по федеральной программе 10% от стоимости каждой единицы техники субсидируется государством.
Сейчас на предприятие уже поступили 10 аварийных комплексов, 3 илососа, 3 самосвала, 2 экскаватора, 1 каналопромывочная машина, 1 комбинированная машина, 1 водовоз, 1 передвижная лаборатория. Вся техника уже работает на улицах города. Все станции обеспечены необходимым запасом реагентов, сформирован резервный запас для прохождения осенне-зимнего отопительного сезона, подчеркнул Ухин.
Также МУПу пришлось с нуля закупать мебель, компьютеры и прочее IT-оборудование для организации 300 рабочих мест.
- Мы сделали общий сервер на все здания и сейчас разворачиваем систему мониторинга системы водоснабжения и водоотведения и систему биллинга, у нас полностью защищенные каналы связи, потому что наша организация относится к структурам, снабжающим население жизненно важными ресурсами, поэтому законодательство предъявляет к нам особые требования по защите информации, - прокомментировал Ухин. - Плюс у нас есть требования к хранению схем водоснабжения города, поэтому диспетчерская, ПТО - то есть достаточно большие кабинеты, должны быть оборудованы по специальным условиям.
По словам директора «Водоканала», все закупки и преобразования осуществляются без привлечения бюджетных средств. Помимо покупки техники в лизинг предприятие договорилось с большинством поставщиков о длительной отсрочке оплаты за товары и услуги. Также у МУПа открыта кредитная линия на 200 млн рублей.
- Кредитные деньги мы, в первую очередь, тратим на зарплаты. Сейчас линия выбрана меньше, чем на четверть, - заключил Ухин.
Он также добавил, что из 750 работников «ККС» в «Водоканал» перешли 600, то есть 80%. Все условия труда и уровень зарплат были сохранены, а по самым низкооплачиваемым должностям зарплаты даже выросли. Кроме того, на 8% с 1 июля были повышены оклады работников, как в свое время это собирался сделать прежний работодатель - «ККС».
Правда, повышение зарплат произошло за счёт сокращения штата. При плановой численности в 1200 работников в «Водоканале», по словам Дмитрия Ухина, сейчас трудится 1050 человек. Он пояснил, что «оптимизация кадров» произошла главным образом за счет сокращения управленческого персонала.
Фото: admkirov.ru

 
Все соцсети
Комментарии
10
 
 
Комментарии (10)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2019, в 11:35
кредитная линия))))
кто-то из коммуняк писал, что как хорошо, что деньги пойдут в город, а не в частника.
так эти мупы еще долгов наплодят своей деятельностью)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2019, в 13:31
а ты за их долги не переживай. гляди за своими долгами. а там без тебя разберутся)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2019, в 14:51
Илья Вячславович, он тоже в городе живет и те долги, на которые ты обрекаешь мупы оплачивать будет гор бюджет не сегодня, так завтра. А это значит не будет хватать денег на дороги, на уборку улиц, вывоз несанкционированных свалок. Повлечет рост тарифов муниципальных предприятий, т.е.на воду, мусор, электричество, проезд. Но вам то варягам все равно, главное карманы набить, а в гор хозяйстве никогда и не разбирались, о последствиях не думали.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2019, в 15:06
Так их долги, это и есть наши долги, или ты, наивный, думаешь они будут по долгам этим расчитываться?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2019, в 11:45
Развод по Вятски. ККС от кат не дал. А нашлись две конторы которые согласились. Молодец Ухин ждет тебя 290 статья
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2019, в 12:39
Конторы известно какие, аффилированные с шульгиным и его подельниками. Наблюдатель писал об этом подробно, а так же о том, как разворовывается шульгиным городской бюджет и отжимается частный бизнес.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2019, в 13:34
Наблеватель еще подробно писал о пришельцах с марса. Видимо у Наблевателя есть невидимые друзья, невидимые враги и невидимые связи. Таких в Ганино эффективно лечат)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2019, в 14:54
Весомый аргумент, главное обосновано.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2019, в 13:30
драссьте. не иначе ККС на проводе?)) нуну, кукуйте кукуйте, кукушата))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2019, в 22:44
Короче-по сколько скидываемся?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!