Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Вице-спикер ОЗС обсудит с жителями Оричей переработку опасных отходов в «Марадыковском»
 

Вице-спикер ОЗС обсудит с жителями Оричей переработку опасных отходов в «Марадыковском»

Автор:
27 июня 2019, в 17:59
Просмотров: 1234

В Оричах 28 июня в 15:00 в Доме культуры пройдёт встреча депутата областного Заксобрания Николая Коврижных с местными жителями. На ней планируют обсудить строительство производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности на «Марадыковском». Присутствовать на встрече будет заместитель председателя ОЗС Владимир Костин.

О мероприятии сообщил генеральный директор «Кировского инженерного центра» Юрий Ковернюк:
- Встреча будет проходить в малом зале. Очень хотелось бы видеть в числе присутствующих бывших или действующих работников объекта УХО, дабы понять отношение к данному вопросу (о перспективах такой стройки). И разумеется, что об этом думают жители посёлка и района.
Вопросы он предложил также задавать через электронную почту kowerniuk@yandex.ru или по телефону: 8 (963) 888-86-66.
  • На объекте по уничтожению химоружия «Марадыковский» в посёлке Мирный Кировской области планируют разместить производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. Предполагаемая мощность комплекса - до 50 тысяч тонн в год. Заказчиком выступает государственная корпорация «Росатом», застройщиком - «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».
  • Учёный-эколог, член Общественной палаты Кировской области Тамара Ашихмина рассказала порталу Свойкировский, что принципиально важен вопрос, какие именно отходы и каким способом планируется уничтожать. Больше всего её беспокоит возможность сжигания отходов и близость поймы реки Вятки.
  • Представители компании «РосРАО» заявили, что на объекте планируют только утилизировать и обезвреживать промышленные отходы, о захоронении речи не идёт. Кроме того, в компании утверждают, что обращение с радиоактивными отходами не планируется и будет организован радиационный контроль ввозимых отходов.
  • В 2019 году начнётся проектирование объекта «Марадыковский», на 2020 год запланированы все согласительные процедуры, в том числе общественные слушания. Строительство объекта начнётся не раньше 2021 года.
Фото: kamrayon.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 июня 2019, в 20:22
Пусть Васильев сам выступит в Оричах! Послал мальчиков для битья!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!