650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Васильев встретился с организаторами митинга против переработки опасных отходов в «Марадыковском»
 

Васильев встретился с организаторами митинга против переработки опасных отходов в «Марадыковском»

Автор:
1 июля 2019, в 17:17
Просмотров: 2197

Губернатор Кировской области Игорь Васильев встретился с организаторами митинга против переработки опасных отходов в «Марадыковском» и обсудил с ними итоговую резолюцию. На встрече присутствовали вице-губернатор Андрей Плитко, министр внутренней политики Кировской области Николай Коев, вице-спикер ОЗС Владимир Костин, экс-координатор реготделения ЛДПР Кирилл Писный и организатор акции - руководитель городского совета старших по домам Валерий Семенищев.

По словам Васильева, сейчас «РосРАО» обрабатывает исходные данные для создания проектной документации.
- Процесс находится на начальной стадии, ещё не разработан проект перепрофилирования, не определены вещества, которые будут утилизироваться, не определены технологии. Но уже идёт активное обсуждение предстоящей работы, в том числе и с привлечением общественности, - заявил губернатор.
Он напомнил, что вопрос перепрофилирования объекта обсуждали на комиссии по экологии Общественной палаты Кировской области и дискуссионном клубе «Вечерний», где присутствовали представители «РосРАО».
Игорь Васильев пояснил, что проект вынесут на публичные обсуждения, когда он будет готов, чтобы разобрать конкретные детали нового промышленно-технологического комплекса: технологии, создание системы мониторинга, контроля, экологической безопасности. Обсуждения должны пройти минимум трижды: во время подготовки техзадания, оценки воздействия на окружающую среду и после подготовки проектной документации. По его словам, «РосРАО» готово создать научно-экспертный совет, который будет участвовать в подготовке проекта:
- Об этом мы договорились на встрече с представителями «РосРАО». В этот совет войдут признанные и уважаемые эксперты, химики, экологи. Они смогут внести предложения ещё на моменте разработки проекта.
Как утверждается, общественники выразили готовность участвовать в обсуждении вопроса на всех этапах разработки проектной документации.
- Наша резолюция состоит из двух частей - адресованная на региональный и на федеральный уровень. На региональном уровне мы достаточно конструктивно пообщались, что региональные власти могут пойти навстречу. В этом плане активно будем работать. В том числе по экспертизе, дальше у нас уже намечены шаги по конкретной работе. Тем не менее вопрос по «Марадыковскому» мы не снимаем, мы точно так же против утилизации, но в том, что на региональном уровне возможно, мы будем максимально принимать участие, - прокомментировал итоги встречи порталу Свойкировский Валерий Семенищев.
Напомним, 30 июня в Кирове прошёл второй митинг против переработки опасных отходов в «Марадыковском». В сквер у памятника Степану Халтурину, по подсчётам организаторов, пришло больше полутора тысяч протестующих. Часть протестующих не верит, что в «Марадыковском» не будут перерабатывать радиоактивные отходы, ведь застройщиком комплекса выступает «РосРАО», а эта компания занимается обращением с радиоактивными отходами.
В резолюции участники митинга потребовали отменить решение о перепрофилировании объекта «Марадыковский» в комплекс по переработке опасных отходов, ввести в Кировской области раздельный сбор отходов и снизить тариф на вывоз мусора, провести экологическую экспертизу в санитарно-защитной зоне вокруг «Марадыковского». Также в числе требований - запретить ввоз радиоактивных отходов и отходов 1 и 2 класса опасности на территорию Кировской области, выбрать альтернативное место расположения комплекса по переработке опасных отходов вдали от мест проживания людей и крупных рек и сделать регоператором по обращению с ТКО госкомпанию, а не «Куприт».
  • На объекте по уничтожению химоружия «Марадыковский» в посёлке Мирный Кировской области планируют разместить производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. Предполагаемая мощность комплекса - до 50 тысяч тонн в год. Заказчиком выступает государственная корпорация «Росатом», застройщиком - «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».

  • Представители компании «РосРАО» заявили, что обращение с радиоактивными отходами не планируется. Предполагается, что на «Марадыковском» будут перерабатываться органические отходы, к которым относятся в основном отходы химического и нефтехимического производства, и неорганические: батарейки, источники бесперебойного питания, аккумуляторы, отходы электрического кабеля, люминесцентные лампы, термометры, отработанные растворы кислот, щелочей.

  • В 2019 году начнётся проектирование объекта «Марадыковский», на 2020 год запланированы все согласительные процедуры, в том числе общественные слушания. Строительство объекта начнётся не раньше 2021 года.
Фото: kirovreg.ru

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 17:31
короче -ядомогильнику быть
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июля 2019, в 23:00
все те же морды..семенищев и ко .. против мусора тоже пиарились .... сейчас против мородыкова.. клоуны прикормленные
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!