650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Вятскополянском районе из-за ошибки чиновников бюджет потерял почти 50 млн рублей
 

В Вятскополянском районе из-за ошибки чиновников бюджет потерял почти 50 млн рублей

Автор:
27 августа 2019, в 11:22
Просмотров: 1567

Сотрудники администрации Сосновки Вятскополянского района не смогли взыскать 50 млн рублей с подрядчика, который провёл некачественную реконструкцию очистных сооружений в городе. При этом у чиновников были все необходимые доказательства.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ, на реконструкцию очистных сооружений в Сосновке было потрачено 95 млн рублей из федерального бюджета. В 2013 году чиновники приняли объект в эксплуатацию, хотя анализ очищенных сточных вод показал превышение нормативов по пяти показателям.
Независимая экспертиза установила, что смонтированная установка значительно отличается от указанной в проекте. В частности, подрядчик изменил её габариты, вместо трёх зон биологической очистки построил две. Несколько лет надзорные ведомства не признавали ошибку подрядчика и винили в плохой очистке стоков сотрудников водоканала.
В Вятскополянском районе из-за ошибки чиновников бюджет потерял почти 50 млн рублей
В ходе проверки Федерального казначейства выяснилось, что причиной плохой очистки стоков является некачественная реконструкция. Специалисты выявили нарушения почти на 50 млн рублей, а также многочисленные нарушения ГОСТов и ТУ при проведении строительных работ. К таким же выводам пришла независимая строительно-техническая экспертиза, назначенная по решению Арбитражного суда Кировской области. Эксперты подтвердили, что установка глубокой очистки имеет недостаточную мощность и не может гарантировать очистку стоков от загрязнений. В резервуарах биологической очистки скапливается снег и лед, трубопроводы подачи воздуха разрушаются, железобетонные стенки резервуаров деформировались, на них появились трещины, что может привести к обрушению.
В Вятскополянском районе из-за ошибки чиновников бюджет потерял почти 50 млн рублей
В сентябре 2018 года подрядчик был признан банкротом. Тогда активисты попросили руководство Вятскополянского района обратиться в суд, чтобы успеть попасть в реестр кредиторов организации-банкрота. Эксперт ОНФ Алёна Чеснокова отметила, что у чиновников был полный комплект доказательств: заключения независимой и судебной экспертизы, заключение казначейства. Однако суд не включил администрацию Сосновки в реестр кредиторов, так как чиновники не приложили к исковому заявлению результаты экспертиз.
Эксперты добавляют, что ответственность за ущерб экологии сейчас несёт местный водоканал, который регулярно штрафуют. А для приведения в порядок очистных сооружений требуются средства – либо из бюджета, либо за счёт повышения тарифа для населения. Следователи проводили проверки в отношении местных чиновников и подрядчика, но до сих пор не дали никаких результатов.
Фото: ОНФ

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 августа 2019, в 11:54
деньги уже попилины, как их взыскивать, сами с себя
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 августа 2019, в 19:36
это точно.
бандиты бандитов не тронут
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 августа 2019, в 11:57
В Вятскополянском районе из-за воровства чиновников бюджет потерял почти 50 млн рублей.Но никто не ответил и отвечать не собирается,пока едро у власти
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 августа 2019, в 13:56
Угомонитесь! По стране сколько потерял бюджет? Кто знает? Кто виноват? Где эти деньги? Тут не только едро,как ты утверждаешь виновато.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 августа 2019, в 18:45
Ты тоже "помогал", тролль-экспрессионист?))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2019, в 07:37
Не нанесли, а обоготились, и концы в воду. Пишите правду.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!