Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В наступающем году «Русский Турек» официально закроет двери маленьким пациентам (ФОТО+ВИДЕО)
 

В наступающем году «Русский Турек» официально закроет двери маленьким пациентам (ФОТО+ВИДЕО)

Автор:
26 декабря 2016, в 12:37
Просмотров: 3617

Заезд в санаторий Нижнеивкино запланирован на 9 января следующего года.

Сегодня, 26 декабря, на сайте регионального Правительства появилась информация о том, что больница в Нижнеивкино подготовилась к приёму маленьких пациентов детского санатория в Уржумском районе «Русский Турек». Напомним, перевести детское отделение из села Русский Турек в Нижнеивкино чиновники решили в конце октября этого года. Вопрос контролирует и.о. зампреда Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. К слову, история перепрофилирования вылилась в скандал. Изначально против очередной идеи «во благо народа» поднялись буквально все сотрудники, родители маленьких пациентов, а также бывшие воспитанники медучреждения. Были направлены петиции и обращения в органы власти, а также лично депутату Госдумы Олегу Валенчуку. Тем не менее, решение чиновников осталось неизменным. Больница в Нижнеивкино готовится принять пациентов «Русского Турека» сразу после новогодних праздников, 9 января следующего года.

В наступающем году «Русский Турек» официально закроет двери маленьким пациентам (ФОТО+ВИДЕО)
– В помещениях больницы проведены ремонтные работы, адаптированы дверные проёмы, санитарные комнаты, душевые. Сейчас в помещениях светлее и уютнее, стены палат и коридоров украшены изображениями героев мультфильмов, – рассказали в областном минздраве.
В наступающем году «Русский Турек» официально закроет двери маленьким пациентам (ФОТО+ВИДЕО)

В минувшую пятницу, 23 декабря, и.о. министра здравоохранения региона Андрей Черняев, а также инициативная группа родителей посетили Нижнеивкинскую больницу. На сайте областного Правительства сообщается, что посетители и, в частности, родители в целом остались всем довольны и отметили, что поставленные задачи по созданию условий пациентам и сопровождающих выполнены в срок.

В наступающем году «Русский Турек» официально закроет двери маленьким пациентам (ФОТО+ВИДЕО)
– Ещё до нового года сюда будут перевезены мебель и медицинское оборудование, и у детей появится возможность проходить реабилитацию в новых, более комфортных условиях, – подчеркнул Андрей Черняев.
В наступающем году «Русский Турек» официально закроет двери маленьким пациентам (ФОТО+ВИДЕО)

Кроме того, и.о. министра уверен, что плюсом перевода будет возможность получения детьми водо- и грязелечения, помимо массажа, ЛФК и физиопроцедур. Между тем, на собрании в Правительстве, которое прошло 8 декабря, некоторые родители усомнились в необходимости того, чего не было в «Русском Туреке». Родители пациентов больше переживают за обучение своих детей в период лечения, а также за доступность самого медучреждения.
– Я говорила, что с Туреком это не сравнится, что никто туда не поедет. Дорога к лечебному корпусу через деревню, прямо по проезжей части, 10 минут взрослым шагом. В разы сокращаются места и сроки лечения, не будет обучения. И вообще, мы боимся, что сколиозы лечить не будут – рассказала мама одного из пациентов.
Между тем, на собрании с родителями 8 декабря главврач Кировской областной больницы восстановительного лечения Ирина Милокумова заверила, что обучение предусмотрено, правда, для среднего звена оно будет дистанционным и пока по данному вопросу лишь ведутся переговоры.
– Начальная школа: мы ведём переговоры с Нижнеивкинской школой, чтобы педагоги приходили непосредственно в больницу. Среднее звено будет получать образование дистанционно. По дистанционному образованию мы ведём переговоры с центром дистанционного обучения. Обучение будет проходить под контролем воспитателей. Всё в соответствии с программами. Программы будут созданы индивидуально под каждого ребёнка, – отметила Милокумова.
Добавим, что в процессе борьбы за «Русский Турек» с позицией чиновников согласились сначала сотрудники медучреждения, затем некоторые родители лежачих детей. В настоящее время бороться продолжают родители пациентов с диагнозом сколиоз. К слову, посетить Нижнеивкинскую больницу 23 декабря пригласили только родителей лежачих детей. Одна из матерей ребёнка со сколиозом приехала самостоятельно.
– Мы продолжаем писать письма и, если нас не будут лечить, пойдём в прокуратуру и суд, – заключила мама пациента.

Фото: kirovreg.ru

Видео: Данил Доэрти

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!