650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Более пяти кандидатов в депутаты сняли с выборов из-за скрытых судимостей
 

Более пяти кандидатов в депутаты сняли с выборов из-за скрытых судимостей

Автор:
1 сентября 2017, в 15:50
Просмотров: 1327

Всего этой осенью в сёлах и городах пройдут 304 выборные кампании.

В Кировской области на выборах муниципального и сельского уровня были сняты сразу несколько кандидатов из-за скрытых судимостей. Об этом рассказал зампред Избирательной комиссии Кировской области Владимир Моторин. На сегодняшний день через суд сняты кандидатуры более пяти человек. По остальным кандидатам ещё идут судебные процессы, которые могут продлиться до 9 сентября. По каким именно статьям они были судимы, Моторин не уточнил.

Из-за этого в ряде поселений сложилась сложная ситуация: при двух заявившихся кандидатах по суду сняли одного из них. Выборы получаются безальтернативными и их приходится переносить на более поздний срок.

Владимир Моторин на недавнем заседании Общественной палаты рассказал, почему на выборах регистрируются кандидаты с судимостью.

- Избирательная комиссия принимает от кандидата документы на выдвижение. Следующий этап – предоставляются документы на регистрацию. По закону, пока кандидат предоставил пакет документов на регистрацию, идёт проверка, в том числе судимости, образования, доходов, расходов. И комиссия в течение 10 дней с момента предоставления документов должна зарегистрировать или отказать в регистрации, а выявление факта судимости ведёт либо к отказу в регистрации, либо к снятию с регистрации по суду.

Владимир Моторин отметил также, что ситуация с выявлением у кандидатов на муниципальных и сельских выборах скрытой судимости находится в развитии. Количество таких кандидатов ещё может увеличиться.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!