Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области может появиться первый национальный парк
 

В Кировской области может появиться первый национальный парк

Автор:
31 августа 2017, в 15:40
Просмотров: 2079

В Правительстве региона вновь заговорили об охранном статусе «Атарской Луки».

В правительстве региона вновь заговорили о создании в Кировской области первого национального парка «Атарская Лука». Судьбу этой территории в августе обсудили в ходе научно-просветительской экспедиции «Атарская Лука: открывая заново — II». Однако какие шаги будут предприниматься, чтобы придать территории охранный статус, в Правительстве не сообщается.
Атарская Лука находится на территории трёх районов — Нолинского, Советского и Лебяжского - в долине рек Вятка, Пижма и Немда. На территории отмечены следы пребывания северного оленя, бурундука, росомахи, выдры, из птиц — беркута, большого подорлика и филина. Некоторые виды животных, птиц и растений занесены в Красную книгу Кировской области.
О том, чтобы придать территории Атарской Луки охранный статус, в регионе заговорили ещё в 1990-х годах. Национальный парк «Атарская Лука» включили в перечень планируемых к организации особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения. Но из-за сложных финансовых условий проект так и не был реализован. В 2009 году в Советском районе прошло совещание, посвящённое «Атарской Луке», с участием Никиты Белых. Идею вновь поддержали, планировалось, что в 2014 году территория станет национальным парком. Однако в 2015 году Greenpeace сообщил, что она находится в аренде у лесозаготовителей.
Создание национального парка позволит защитить территорию Атарской Луки от браконьеров и добиться финансирования на её содержание. В региональном министерстве охраны окружающей среды отметили, что пока что в Кировской области нет национальных парков, так что Атарская Лука может стать первым.
Для справки. Всего в регионе расположены 198 особо охраняемых природных территорий различных видов и категорий: государственный природный заповедник «Нургуш» федерального значения, три государственных природных заказника регионального значения («Пижемский», «Былина», «Бушковский лес»), 173 памятника природы регионального значения, зелёная зона городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского, а также 20 особо охраняемых природных территорий местного значения. Общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет 324,1 тыс. га, или 2,69% от площади всей Кировской области.

Фото: kirovreg.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!