Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области арендаторы участков лишь вырубают лес, но не перерабатывают его
 

В Кировской области арендаторы участков лишь вырубают лес, но не перерабатывают его

Автор:
13 августа 2019, в 09:32
Просмотров: 1259

Соглашения в рамках приоритетных инвестиционных проектов предусматривают льготные условия для бизнеса, но содержат и ряд обязательств, в том числе по созданию инфраструктуры деревопереработки. Эксперты ОНФ проверили, как арендаторы лесных участков исполняют соглашения, заключённые в 2010 - 2017 годах.

Как сообщает региональное отделение ОНФ, экономическая эффективность по инвестпроектам в области отличается в десятки раз. Этот показатель оценивался как отношение объёма налоговых платежей к объёму заготовленной предприятием древесины. В первом квартале 2019 годам по этому показателю лидирует кировский производитель фанеры – с каждого кубометра заготовленной древесины он заплатил в бюджет области 603,9 рубля. А предприятие из Слободского – менее 15 рублей.
Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области Валентин Пугач отметил, что предприятие из Слободского обещало построить в рамках инвестпроекта несколько цехов деревообработки, но спустя несколько лет так ничего и не сделало.
- Показатели экономической эффективности в данном случае подтверждают тот факт, что предприятие, пользуясь льготными условиями, лишь вырубает и продаёт лес, но не занимается его переработкой, - считает Пугач.
При этом по закону расторгнуть договор с арендатором сразу нельзя, процесс может затянуться на несколько месяцев. Также ограничено и количество официальных проверок.
По всем фактам нарушений активисты направили обращение в региональное Министерство лесного хозяйства.
Фото: ОНФ

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!