650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В Кирове суд оправдал психиатра, не госпитализировавшего мать-детоубийцу

Автор:
27 октября 2016, в 16:00
Просмотров: 1247

Гособвинение готовит апелляцию на судебное решение.

Напомним, 19 апреля прошлого года на пульт неотложки поступил вызов от жителя областного центра. Мужчина пояснил, что его жене требуется срочная помощь психиатра. Прибывшие на место медики, в том числе, впоследствии обвиняемый в халатности врач-психиатр, констатировали удовлетворительное состояние женщины и отказались её госпитализировать. При этом доктора внесли в карту вызова данные, что супруг якобы подписал добровольный отказ от направления в стационар.

Между тем, как отмечают в областном следкоме, когда приехала неотложка, женщина сидела на диване в окружении четверых детей, одного из них она держала на коленях и жёстко сдавливала, прижимая к себе. Кроме того, она вела себя агрессивно. Тем самым имела все признаки психического обострения.

В результате спустя три дня, 23 апреля, в злополучной квартире произошла трагедия: вовремя не госпитализированная мать в порыве ярости утопила свою трёхлетнюю дочь в ванной.

– Органами предварительного следствия была проделана значительная работа по сбору доказательственной базы, в результате чего уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, – отметили в СУ СК РФ по Кировской области.

Тем не менее вчера, 26 октября, суд оправдал психиатра, признав его невиновным, ни прямо, ни косвенно, в смерти трёхлетней девочки.

– В ходе судебного рассмотрения уголовного дела по инициативе суда в «Кировском областном бюро судебно-медицинской экспертизы» было назначено и проведено исследование по вопросу качества оказания социальной услуги. Экспертиза показала, что объективных данных, свидетельствующих о наличии у женщины тяжёлого психического расстройства, не имелось, диагноз являлся предварительным, правильным, основания для недобровольной госпитализации в психиатрический стационар женщины отсутствовали, – пояснили в ведомстве.

Кроме того, суд подтвердил тот факт, что от обследования и госпитализации супруги отказались сами. Ходатайство о повторной судмедэкспертизе в другом регионе также было отклонено.

– Следователи, сторона потерпевшего, а также государственный обвинитель считают, что данное заключение экспертов не может являться допустимым доказательством по уголовному делу, решение вызывает обоснованное сомнение в беспристрастности и объективности выводов, – рассказали в региональном следкоме.

В настоящее время решается вопрос о подаче апелляции на соответствующее решение суда. Потерпевший попытается обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.


Фото: Свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!