Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове поссорилась оппозиция: активисты «ПАРНАСа» вышли на митинг КПРФ по «Марадыковскому» после обвинений в связи с Госдепом
 

В Кирове поссорилась оппозиция: активисты «ПАРНАСа» вышли на митинг КПРФ по «Марадыковскому» после обвинений в связи с Госдепом

Автор:
5 июля 2019, в 11:55
Просмотров: 2566

В Кирове прошла очередная акция против строительства производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности на объекте «Марадыковский». Митинг «За экологическую безопасность» состоялся 4 июля в 18 часов в сквере у памятника Степану Халтурину. Организатором выступило региональное отделение КПРФ.

Активисты партии «ПАРНАС» и движения «Открытая Россия» вышли на митинг 4 июля, организованный КПРФ, несмотря на сложившиеся противоречия.

Ранее на сайте КПРФ опубликовали обвинение телеканала ГТРК «Вятка» в «лоббировании политических интересов «ПАРНАСа» и Госдепартамента США». В тексте говорится, что митинг, который прошёл в Кирове 30 июня, организовала структура «ПАРНАС»:
- Руководство и журналисты ГТРК «Вятка» пафосно и подробно освещали митинг «ПАРНАС» в связи с тем, что поддерживают политические взгляды и интересы США, а также беглого олигарха Михаила Ходорковского, или получили денежное вознаграждение (официальное или неофициальное) со стороны главного спонсора митинга в Кирове - National Endowment for Democracy и International Republican Institute?! Отказ от освещения журналистами ВГТРК «Вятка» деятельности КПРФ связан с идеологическими причинами - поддержка внешнеполитических интересов США?!
В публикации уточняется, что Сергей Мамаев направил депутатские запросы в администрацию президента и гендиректору ВГТРК «с просьбой прояснить официальную концепцию и политику в сфере журналисткой деятельности ВГТРК и его филиала в Кировской области».
Отметим, что единственным организатором митинга 30 июня был руководитель городского совета старших по домам Валерий Семенищев. На митинге выступали не только представители «ПАРНАСа», но и других партий и движений, например, ЛДПР и «Справедливой России». В сюжете ГТРК «Вятка» не упоминаются названия политических партий.

Видео: ГТРК «Вятка»
Ситуацию начали обсуждать в социальных сетях. Так, в группе «Чёрный & Белый список | Киров и область» появился опрос, где предлагается внести региональное отделение КПРФ в чёрный список за попытку разобщить протест кировчан:
- Подобными действиями региональное отделение КПРФ фактически пытается скомпрометировать протест граждан и разобщить их, поскольку в нём приняли участие «Справедливая Россия», ЛДПР, «ПАРНАС» и гражданские активисты, не связанные с политическими партиями, а также общественные объединения.
Напомним, 30 июня в Кирове прошёл второй митинг против переработки опасных отходов в «Марадыковском». В сквер у памятника Степану Халтурину, по подсчётам организаторов, пришло больше полутора тысяч протестующих. В резолюции участники митинга потребовали отменить решение о перепрофилировании объекта «Марадыковский» в комплекс по переработке опасных отходов, ввести в Кировской области раздельный сбор отходов и снизить тариф на вывоз мусора, провести экологическую экспертизу в санитарно-защитной зоне вокруг «Марадыковского». Также в числе требований - запретить ввоз радиоактивных отходов и отходов 1 и 2 класса опасности на территорию Кировской области, выбрать альтернативное место расположения комплекса по переработке опасных отходов вдали от мест проживания людей и крупных рек и сделать регоператором по обращению с ТКО госкомпанию, а не «Куприт».
  • На объекте по уничтожению химоружия «Марадыковский» в посёлке Мирный Кировской области планируют разместить производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. Предполагаемая мощность комплекса - до 50 тысяч тонн в год. Заказчиком выступает государственная корпорация «Росатом», застройщиком - «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО».

  • Представители компании «РосРАО» заявили, что обращение с радиоактивными отходами не планируется. Предполагается, что на «Марадыковском» будут перерабатываться органические отходы, к которым относятся в основном отходы химического и нефтехимического производства, и неорганические: батарейки, источники бесперебойного питания, аккумуляторы, отходы электрического кабеля, люминесцентные лампы, термометры, отработанные растворы кислот, щелочей.

  • В 2019 году начнётся проектирование объекта «Марадыковский», на 2020 год запланированы все согласительные процедуры, в том числе общественные слушания. Строительство объекта начнётся не раньше 2021 года.
Фото: vk.com/43openrussiateam

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июля 2019, в 23:08
КПРФ - это не КПСС, но едристня им и в подметки не годится. Но, я всегда голосую за КПРФ - единственную партию, которая может уничтожить существующую чуму.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июля 2019, в 23:23
пора просыпаться. Смотрите дневник депутата Н.Бондаренко.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 июля 2019, в 10:41
А чем парнас от едрас отличается? Те же яйца, только сбоку. В Кирове то вообще городские сумасшедшие какие-то. С кольями бегают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 июля 2019, в 18:38
Люди очнитесь! Эти люди пользуются моментом и зарабатывают себе очки для будущих выборов или может еще для чего. Разберитесь в вопросе, посмотрите что собираются строить. Не будет никаких РАО, и хранения никакого не предполагается. Переработка промышленных отходов. На современном оборудовании.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 июля 2019, в 07:09
Поздно, батенька, "Боржоми" пить. Раньше надо было, пока печень не разложилась. Ткперь за твое едро единицы придурков проголосуют. Все, кончается антинародная власть.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!