650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове хотят отменить налоговые льготы для инвалидов и ипотечников
 

В Кирове хотят отменить налоговые льготы для инвалидов и ипотечников

Автор:
16 сентября 2019, в 15:08
Просмотров: 4429

Начальник департамента финансов администрации Кирова Гульнара Сайфутдинова пояснила, что инвалиды третьей группы получают льготу на налог на имущество как на местном, так и на федеральном уровне. Что касается ипотечников, то они могут вернуть налог за покупку квартиры, уточнила она. Этот вопрос обсудили 16 сентября на заседании комиссии Кировской гордумы по бюджету.

- По условиям действующего законодательства инвалид третьей группы, имеющий в собственности, например, две квартиры, может заявить льготу на обе квартиры: на одну – по федеральной льготе, на вторую – по местной. В то же время инвалиды первой или второй группы могут получить только одну федеральную льготу на одну квартиру, - пояснила Гульнара Сайфутдинова.
Так, льготу по налогу на имущество за 2018 год получили 2 399 инвалидов третьей группы на сумму 2,9 млн рублей. Из них 710 граждан дополнительно заявили на федеральную льготу на второй объект налогообложения.
Сайфутдинова пояснила, что предлагается убрать это дублирование, в случае отмены льготы инвалиды сохранят федеральную льготу.
- Основанием для отмены льготы по гражданам, имеющим объект налогообложения в залоге по договору об ипотеке, является то, что она не в полной мере отражает социальную направленность. Поскольку ипотечным кредитом пользуются в том числе и обеспеченные граждане. С каждым годом количество налогоплательщиков, заявляющих данную льготу, возрастает и, соответственно, возрастают и потери бюджета города, - подчеркнула Гульнара Рашидовна.
За 2018 год эту льготу заявили более 10 тысяч человек на сумму 7,6 млн рублей. Начальник департамента финансов добавила, что льгота была введена, когда ставка по ипотеке превышала 13%, к тому же в других городах Приволжского федерального округа таких льгот нет. По словам Сайфутдиновой, кировчане могут получить налоговый вычет за покупку квартиры и по уплате процентов по ипотечному кредиту.
В случае отмены данных льгот бюджет Кирова получит в 2021 году дополнительно более 8 млн рублей. Налоговая и прокуратура дали положительное заключение по этому решению.
Депутаты согласились с отменой дублирующей льготы для инвалидов третьей группы. А по поводу ипотечников депутат Альберт Бикалюк выступил против:
- 8 млн рублей – это разве та сумма, от которой наш бюджет умирает?! Сравнение с соседними регионами вообще некорректно. Уровень доходов населения в нашем городе, нашей области существенно ниже, чем в соседних субъектах ПФО. Все существенные затраты, в том числе на бензин, проезд и так далее - у нас всё выше. Давайте ещё и это уберём, пусть банки всё заберут, и будем жить в бараках. Кировстат заявил, что с января по май из области уехали 17,5 тысяч, из городской местности - почти 11 тысяч человек. Через год одни пенсионеры останутся, им не нужна ипотека. Вся экономически активная прослойка нашего города валит, давайте дальше душить, и они уедут в другие города поднимать экономику.
Депутаты вынесли этот вопрос на рассмотрение Кировской гордумы 25 сентября.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
28
 
 
Комментарии (28)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 сентября 2019, в 15:15
А не думали сэкономить на бесполезном дублере Шульгина,это я про Ковалеву.
Не думали сэкономить на Васильеве--от него все равно никакого толку,да и в гроде его не бывает никогда почти
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 сентября 2019, в 15:26
Может ее уволить по быстрому за такую бездарную идею и сэкономить на здравом смысле и ее пустой голове которая получает з\п?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 сентября 2019, в 15:28
И это предлагает "Начальник департамента финансов администрации Кирова Гульнара Сайфутдинова", интересно что же будет на обсуждении 25 сентября, послушать б хотелось..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2019, в 09:30
она к нам из Казани приехала?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 сентября 2019, в 17:11
Если уволят,то она на парашютах получит на 10 лет вперед твоей зарплаты.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 сентября 2019, в 17:33
Это не такая значительная сумма, которая изменила бы положение. А вот мнение населения точно может изменить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 сентября 2019, в 18:29
Путин во владике поддерживает ипотеки а у нас сВОРачивают..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2019, в 09:17
Путин и предпринимательство поддерживает, у нас же ощипать ободрать, отжать. Этот губернатор и лунтик в администрации яркий пример коррупции и наплевательского отношения к населению.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 сентября 2019, в 18:45
Выгнать из администрации таких куриц. И варягов всех вместе с ними. Вот экономия будет. А после таких инициатив надо в Ганино на освидос. Тут либо дура либо курнула
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 сентября 2019, в 19:55
Молодец валит от сюда...и правильно делает....гиблое место.Город воров....хлынов. город не только пенсионеров а воров в законе.бесперспективняк...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 сентября 2019, в 20:11
Давно валить надо из этого города. За пять лет для народа только путепровод и построили.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2019, в 07:54
Тоже свалю, денег бы накопить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 сентября 2019, в 20:12
Уберите все льготы. Но платите нормальные пенсии, стипендии, заработные платы. Льготами всех смущаете и держите целые аппараты для расчета, перерасчета и прочего...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2019, в 09:11
Гульнара продолжает шульгино-васильевское ощипывание куриц. Теперь им предпринимателеймало, на малообеспеченных граждан перешли. В сущности плевать им на активную прослойку в городе и то, что они бегут из региона. Лишний млн. распилить для этих двух маральных уродов святое. Депутаты лишь шум создают, в сущности не препятствуя кончине региона и города.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2019, в 10:14
У них всегда денег нет для народа, и всегда для себя находят.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2019, в 10:14
интересно, народ в городе до какого момента терпеть будет этих понаехавших с верхушки там? мне кажется они должны уже охрану утроить даже, а то народ может и не сдержаться в какой-то момент....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2019, в 10:57
Кто что сделает? Население за свою личную шкуру только трясется, как поганки, глотку друг другу перегрызет скорее
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2019, в 10:22
козлы они там все .только и думают о себе. ждите возьмет рабочий класс вили и [ой]ец вам
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2019, в 10:24
опять на днях пьяного депутата на черном крузаке дпс задержали. совсем они уже охренели.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2019, в 10:57
На сокращении числа чиновников надо экономить. Меньше врать и воровать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2019, в 10:57
И болтать попусту ерунду поменьше
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2019, в 11:03
Варягам нужны показатели собираемости налогов быстро для статистики , на экономику им наплевать в Вятке решает вопрос один человек через кума , депутаты единоросы пустое место , могут только подхрюкивать боясь что варяги отберут бизнес. У Вятки будущего нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2019, в 12:22
Сайфутдинова Гульнара Рашидовна
67-83-41

Начальник департамента финансов
Для тех кому есть, что сказать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2019, в 12:38
А что читать разучились? Ходить по кабинета вашим только время терять.посмотрите кино Ворошиловский стрелок может что то увидите про себя
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2019, в 12:40
Много желающих на ипотеку??? Тут убирают льготы, себе наверняка отстроили дома квартиры, а гражданам зачем? каких то несчастных 2-3 тысячи от зарплаты 18-20 тысяч? на них вполне можно месяц жить не считая коммуналку! Лучше бы вместо тог чтобы деньги туда-сюда гонять не удерживали бы в течение пяти лет и все! глядишь и экономия будет на зарплате лишних налоговиков. Да и ставку 6% дают не всем и то лет на 5! Не трогайте хотя бы для жилья эконом класса. А то действительно одни страрики останутся... и депутаты ОЗС!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2019, в 12:44
Сделайте себе и депутатам зарплаты как у людей учителей врачей ......и будет вам экономия большая ...Вы все за Родину упереживались
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2019, в 16:39
Посадили на это место бабулю, вот и получайте, молодые. Она своих детей и внуков обеспечила, ей до ипотеки нет дела, а на остальных ....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 сентября 2019, в 10:29
Поднимать налоги и выгонять молодежь из региона ума много не надо. В Вятке правят варяги Шуля только дядю слушает Ковалева бабушка может только кивать головой и хлопать в ладоши ,когда внучек дуркует. Обратно к предкам в Монголию.