650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Спасатели рассказали кировчанам, как защитить себя от морозов
 

Спасатели рассказали кировчанам, как защитить себя от морозов

Автор:
8 января 2017, в 10:13
Просмотров: 2959

В МЧС по Кировской области напомнили основные меры безопасности.

В главном управлении МЧС России по Кировской области рассказали жителям региона, как уберечь свое здоровье во время морозов, а также как не допустить переохлаждения. В ведомстве подчеркивают, что существуют две основных причины переохлаждений и обморожений - это недостаток тепла и повышенная влажность.

Недостаток тепла может возникать даже в том случае, если человек правильно одет и не стеснен в движениях. Причиной могут служить разные заболевания, например, вегетососудистая дистония, дефицит железа или жиров, аллергия на холод. Чтобы люди с такими заболеваниями не получили обморожения, спасатели советуют принять профилактические меры: запастись нужными лекарствами, заранее пропить курс витаминов.

Как правильно одеваться в мороз

Одежда должна быть свободной, непромокаемой, а также должна выводить лишнюю влагу.

Большая часть тепла выходит через конечности. Поэтому нужно обязательно их защитить от непогоды, а на голову надеть шапку. В МЧС говорят, что лучше всего подойдет шапка-ушанка. Шею нужно обмотать шарфом. На руки вместо перчаток стоит надевать варежки, а лучше сразу две пары: внутрь шерстяные, а снаружи - непромокаемые. Обувь надо подбирать свободную, чтобы ее можно было надеть вместе с шерстяным носком, и высокую, чтобы не попадал снег.
— Первый слой одежды - белье. Лучше всего - шерстяное белье. В отличие от хлопкового, оно не будет мокрым во время активной деятельности и будет согревать, в отличие от термобелья, которое сделано из синтетики и ткани мембранного типа и служит только для того, чтобы отводить влагу с тела. Следующий слой одежды должен быть рыхлым, объемным и опять-таки пропускать влагу. Это могут быть шерстяные свитера или толстовки, штаны с начесом, — сообщают в УМЧС по Кировской области.
Верхняя одежда должна быть непромокаемой. Хорошо подходят костюмы для зимних видов спорта, пуховики, теплые куртки. В МЧС рекомендуют не надевать шубы и дубленки — в сугробах в такой объемной одежде будет очень неудобно двигаться.

Спасатели призывают кировчан не употреблять алкоголь на улице и не курить: спиртное выводит тепло из организма, а курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и, таким образом, делает конечности более уязвимыми к обморожению.

Фото: body-health.club

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!